| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

199 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Как известно самая крупная криптовалюта относительно недавно претерпела существенные перемены, в связи с чем появился новый альткоин Bitcoin Cash, который сразу начал приобретать существенную популярность. Рассмотрим каковой ситуация стала сейчас и какой может быть в дальнейшем.

Сейчас Antpool и BTC.com активно майнят Bitcoin Cash (BCH) тогда как ViaBTC перевели вообще практически всю мощность на BCH. Многие помнят о майнере, который с самого начала получил практически весь (90%) майнинга BCH, хотя сейчас, конечно, этот параметр снизился до 42% от всей сети. Во многом этот факт обуславливается переходом на майнинг Bitcoin Cash Batpool, F2Pool и BitClub.

Почему такие крупные пулы отказываются от майнинга биткоинов (BTC)? Этот факт объясняется возросшим сразу интересом к новым альткоинам и как следствие возросшей стоимостью. BCH обладала стоимостью на 19 августа 960 долларов, отсюда прибыльность была больше на 140% по сравнению с BTC.

После этого стоимость откатилась существенным образом и сейчас наблюдается стабилизация на уровне 700$. Сложность майнинга Bitcoin Cash на данный период составляет только 7% от сложности Bitcoin, а стоимость при этом составляет 0.17 - 0.18 BTC. Соответственно добывать дочерний вариант биткоинов выгоднее на 90% по сравнению с изначальным вариантом.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На данный период добыто 2800 блоков, а разница высоты между блоками составляет менее 200. Добыча BCH идет более чем активными темпами и количество блоков продолжает приближаться к BTC.

Если сравнивать доли хешрейт (по данным ViaBTC) BCH составляет более 67% процентов относительно сети Биткоина и такая величина не является пределом. Каждый час добывается 50 блоков, хотя изначально предусмотренными параметрами протокола является только 6 блоков за час. Таким образом ежечасная добыча превышает норму на восемь раз.

Таким образом сложность сети BCH увеличиться в самый ближайший период  в семь раз. Понимаете к чему приводит такой факт? Добыча BCH становится менее выгодной.

В частности если будет увеличиваться или останется стабильным хешрейт, а стоимость окажется неизменной, то BTC окажется в разы более выгодным вариантом для добычи. Этот факт, безусловно, приведет к оттоку основных майнеров на Bitcoin. Они будут стараться сохранить собственную прибыль.

Таким образом майнить Bitcoin Cash продолжат только, скажем так, самые верные майнеры, которые будут готовы тратить не менее часа для добычи одного блока. Пользователи, конечно, чутко отслеживают данные тренды и в сравнении и конкуренции более выгодным останется  Bitcoin.

Более того сейчас, когда наблюдается отток майнеров из BCH, снижается хешрейт BTC, блоки добываются медленнее, но этот факт будет воздействовать на снижение сложности добычи BTC, то есть майнерам снова будет выгоднее работать с BTC. Конечно, ближайший пересчет сложности немного отдаляется, но, так или иначе, сложность снизиться на 3-4% для Биткоина.

Помимо этого нужно помнить и об активации SegWit, которая вероятнее всего состоится 23-24 августа. Именно в этот период могут вернуться многие майнеры, для которых после пересчета сложности Bitcoin Cash перестанет быть таким выгодным альткоином.

 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: