ИИ и финтех – самые привлекательные сферы инвестирования | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

ИИ и финтех – самые привлекательные сферы инвестирования | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

105 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Недавно было опубликовано исследование под названием «Венчурный барометр», проведенное при поддержке инвестиционной компании iTech Capital. Эксперты проанализировали ответы 88 инвесторов из частных фондов и акселераторов, среди них также были бизнес-ангелы и другие представители сектора.

Примечательно, что за год процент российских проектов в портфелях инвесторов снизился. Год назад они составляли от 80 до 100% содержимого портфелей 36% от числа опрошенных инвесторов. В 2018 году только 32% вкладчиков обратили внимание на отечественное предложение. И если в 2017 было профинансировано 58% российских компаний, то в 2018 всего 53%.

Самыми популярными сферами инвестирования ожидаемо стали технологии искусственного интеллекта, финансово-технический сегмент и фудтех. А вот блокчейн-технологии и медтех заметно сдали позиции по сравнению с прошлым годом. А наиболее непривлекательной для инвесторов снова названа электронная коммерция, так как она в большей степени монополизирована большими корпорациями. По мнению аналитиков, интересы предпринимателей и инвесторов больше всего пересекаются в областях финтеха и образовательных технологий.

Главными же препятствиями на пути развития рынка в 2018 году эксперты называли антироссийские санкции, слаборазвитое законодательство и политическую обстановку в стране.     

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: