Индия отказалась рассчитываться с Венесуэлой за нефть криптовалютой Petro | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Индия отказалась рассчитываться с Венесуэлой за нефть криптовалютой Petro | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

177 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Венесуэла предложила своему крупному покупателю - Индии - скидку в размере 30% в случае расчета с помощью криптовалюты El Pretro. Однако даже такие привлекательные условия не смогли властей изменить своего решения об отказе.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж отказалась от поставок венесуэльской нефти с помощью первой суверенной криптовалюты страны El Petro. Она сослалась на полный запрет Центрального банка страны на любые расчеты с применением цифровых активов, сообщает Reuters.

Как пишет oilprice.com, Индия является крупным и постоянным клиентом-покупателем нефти из страны Латинской Америки. По данным издания, в последнее время средний импорт нефти в Индию из Венесуэлы снизился до самого низкого уровня за шесть лет.

Сейчас Венесуэла пытается обойти финансовые санкции со стороны Соединенных штатов. Чтобы сделать это, власти решили выпустить криптовалюту криптопетро, перемещение которой сложно отследить. Монета обеспечена запасами нефтяного месторождения. Изначальная стоимость петро была привязана к цене барреля нефти. Предполагается, что в ближайшее время страна запустит золотой петро - криптовалюту, которая будет обеспечена запасами золота. Пока ее создание только анонсировалось.

Таким образом страна пытается обойти множественные запреты и справиться с глубоким финансовым кризисом. Дело в том, что в стране наблюдается гиперинфляция с быстрым обесцениванием национальной фиатной валюты. Власти не могут справиться с проблемами традиционными инструментами, поэтому и решили прибегнуть к инновационным продуктам.

Интересно, что Индия на данный момент также испытывает проблемы. В стране проживают 1,3 млрд человек из 7,4 млрд на планете. Для этого требуются большие объемы нефти и соответствующей продукции. В связи с ростом стоимости барреля увеличиваются проблемы у бюджета страны. По мнению властей, высокая цена на нефть усугубляет положение экономики Индии. Несмотря на это, страна не идет на уступки и не собирается принимать хороший дисконт при использовании El Petro.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: