Индия раздумывает над введением 18%-ного налога на криптоторговлю | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Индия раздумывает над введением 18%-ного налога на криптоторговлю | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

210 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Индийские власти рассматривают введение 18%-ного налога  на торговлю криптовалютой, несмотря на отсутствие в стране правовой базы для занятия подобного рода деятельностью. Об этом сообщает Bloomberg.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Отмечается, что в настоящее время предложение о вышеуказанном налогообложении рассматривается Центральным советом по косвенным налогам и таможне. Далее оно будет представлено совету GST.

Как отмечают в налоговом ведомстве, цифровые активы могут быть отнесены к категории «нематериальных товаров» по аналогии с другими программными продуктами. Параллельно ведется работа над отдельным законопроектом по борьбе с использованием цифровых валют в противоправной деятельности.

Стоит отметить, что налоговые органы Индии уже не в первый раз пытаются урегулировать вопрос налогообложения криптовалютных операций. Так еще в конце прошлого года налоговиками был произведен расчет величины налога, подлежащей уплате клиентами семи крупнейших криптовалютных бирж, функционирующих в Индии. Тогда озвучивалась сумма в $1 миллиард, который должен был поступить в бюджет страны.

В апреле 2018 года Резервный банк Индии выступил с требованием в отношении местных банков о прекращении сотрудничества с криптовалютными биржами. Подобным решением банк практически свёл к нулю всю индустрию виртуальных валют в стране. В результате тысячи жителей страны подписали петицию с требованием отмены иррационального решения Центробанка.

Источники, знакомые с положением дел в правительстве, сообщают, что Департамент подоходного налога осознал важность налогообложения криптовалют. В разработанных предложениях ведомства можно отметить следующие ключевые моменты:

  • Купля-продажа криптовалют будет рассматриваться как  поставка товаров. В свою очередь операции по передаче, хранению и учету классифицируются как услуга.
  • Стоимость цифровых валют будет определяться исходя из стоимости сделки в рупиях или эквивалента в любой свободно конвертируемой иностранной валюте.
  • Если продавцы и покупатели являются жителями Индии, сделка будет рассматриваться как поставка ПО.
  • Местом для продажи и передачи будет местонахождение зарегистрированного лица. В случае, если продажа осуществляется незарегистрированным лицам, местом поставки будет считаться местонахождение поставщика.
  • Сделки за пределами Индии будут рассматриваться как экспорт или импорт товаров.
  • Майнинг рассматривается как предоставление услуги и облагается налогом. 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: