Индийским криптоинвесторам разосланы налоговые уведомления | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Индийским криптоинвесторам разосланы налоговые уведомления | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

204 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Ранее мы уже сообщали о намерениях индийского правительства взыскать с криптовалютных бирж, действующих на территории страны, налогов на сумму свыше $1 миллиарда. Не остались без внимания налоговиков и инвесторы в криптовалюты, данные по которым были собраны всё с тех же бирж, а также путем проведения соответствующего опроса.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Сопоставление итогов опроса и информации, полученной с криптобирж, показало, что индийские граждане за последние полтора года провели  операций с цифровыми валютами на сумму свыше $3,5 млрд. Руководствуясь этой информацией, правительство уже направило налоговые уведомления «десяткам тысяч людей».

Примечательно, что какой-то ясности в отношении позиции правительства Индии относительно биткоина и других криптовалют до сих пор нет. Все предпринятые попытки прояснить их статус пока не увенчались успехом: никаких новых правил, касающихся торговли криптовалютами, не выпущено. Однако местные налоговые органы уже не в силах откладывать вопрос с налогообложением доходов, получаемых гражданами с криптовалютных операций.

“Мы не можем закрывать на это глаза. Было бы настоящей катастрофой продолжать дожидаться окончательных выводов властей о законности криптовалют… Мы обнаружили, что инвесторы не декларируют свои доходы”, — попытался разъяснить ситуацию государственный налоговый чиновник Б.Р. Балакришнан.

Параллельно с предпринимаемыми мерами по налогообложению криптовалютных операций, не исключено, что уже в ближайшее время действующие на территории страны криптобиржи могут столкнуться с трудностями в работе в связи с заморозкой счетов рядом национальных банков. В подобной ситуации уже оказался несколько цифровых валютных бирж, чьи счета только за последний месяц были заморожены несколькими национальными банками, включая Государственный банк Индии, HDFC Bank, Axis Bank, Yes Bank и ICICI Bank. В свою очередь даже те банки, которые не прибегают к заморозке счетов, уменьшили криптобиржам ежедневные лимиты.

Предполагается, что такие решения вызваны недоверием банковских учреждений к сфере криптоиндустрии. Отмечается, что это исключительно инициатива руководства банков, и никаких распоряжений по этому поводу от Резервного банка Индии не поступало.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: