Информация о запрете майнинга биткоинов в Китае оказалась ложной | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Информация о запрете майнинга биткоинов в Китае оказалась ложной | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

200 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

С опровержением данной информации выступил гос.поставщик энергоснабжения в Китае.

А началось все с отключения от электроснабжения майнеров в провинции Сычуань, после которого возник перевод некоего документа,в котором говорилось, что «биткойн-майнинг относится к незаконной деятельности», а «участие любого отделения Государственной электросетевой корпорации (State Grid) Китая в развитии биткойн-майнинга рассматривается как незаконная практика, которая должна быть запрещена». Стоит отметить, что на обсуждаемом документе стояла гербовая печать электросетевого филиала Дэн округа Ба, как раз и базирующегося в Сычуани.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Последовавшие за этим заявления представителей электросетевой корпорации State Grid несколько прояснили ситуацию. Оказалось, что возникшие опасения общественности по поводу запрета майнинга на территории Китая, не имеют под собой никаких оснований.

Подлинность рассматриваемого документа была подтверждена руководством Сычуаньского филиала, однако статуса официального данный документ не имел. А значит, сформулированные в нем фразы могут быть некорректны и использовались исключительно для внутреннего хождения.

В компании отметили, что предприятие не может диктовать правила игры в сфере майнинга криптовалют. Это исключительная прерогатива правительства. При этом отмечено, что поводом для возникновения данной служебной записки могло стать нарушение отдельными малыми предприятиями региона заключенных соглашений о приоритетности поставок электроэнергии для жителей. Возникла ситуация, когда наибольший объем поставок пришелся на бизнес, а именно майнинговые фермы.

Не исключено также, что подобный документ может рассматриваться как сигнал о конфликте, возникшем между региональным филиалом гос.корпорации и рядом генераторов из-за доходов, получаемых ими за счет добычи криптовалюты. Иными словами, идет борьба за интересы внутри корпорации, невольными участниками которой стали интересующиеся цифровой валютой во всем мире.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: