| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

165 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

В России не собираются отставать от международных трендов и тоже разрабатывают собственные программы обучения специалистов в области блокчейн. В частности сейчас заключено соглашение между Внешэкономбанком и университетом Иннополис, которые будут сотрудничать в области криптовалют.

На данный период получено взаимное согласие относительно разработки технологий блокчейн, а также о подготовке специалистов в данной области. Площадкой для обучения новой специальности станет так называемый центр компетенций, который сейчас создается на территории Иннополиса. Итогом данного сотрудничества станет созданный кадровый резерв, который сможет работать в сфере анализа финансовых данных и блокчейн технологий.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В процессе подготовки предполагается не только внедрять различные специализированные образовательные программы, но и делать тематические мероприятия. В частности сотрудники ВЭБ смогут повышать собственные компетенции в сфере современных финансовых и информационных технологий. Будут разрабатываться программы кросс-индустриальных проектов, которые основаны на базе распределенных реестров.

Подробнее об этом новом сотрудничестве в одном из интервью рассказал Сергей Горьков, который является председателем ВЭБ. В частности Горьков рассказал о центре продвижения блокчейна, который будет создан в Иннополисе и недостатке специалистов в данной области, который наблюдается сейчас. Более того, согласно Горькову, Россия вполне может занять лидирующие позиции в области внедрения блокчейна.

Отметился также и Александр Тормасов, который является ныне ректором Иннополиса, который рассказал о положительных аспектах сотрудничества с новым индустриальным партнером – Внешэкономбанком. По словам, Тормасова, блокчейн сейчас является весьма перспективной сферой, в которой заинтересованы многие и Иннополис не может оставаться в стороне от подготовки профессиональных кадров в этой области. Иннополис и ВЭБ далее будут развивать и проекты в других популярных ИТ-трендах.

Напомним, Внешэкономбанк является на данный период одним из крупнейших финансовых институтов на территории страны. С 2007 года является и действует как банк развития, в соответствии с ФЗ от этого года. На данный период ВЭБ следует плану развития до 2021 года, где основным приоритетом является финансирование инновационных проектов и наиболее актуальных для страны от развития инфраструктуры до перевода в гражданские оборонных технологий.

Университет Иннополис представляет собой уникальное пространство, новый ВУЗ, который специализируется в сфере подготовки кадров для ИТ-индустрии, исследованиях и образовании в области робототехники и современных информационных технологий. Для того чтобы поступить на обучение студентам требуется участвовать в конкурсном отборе, по итогам которого лучшим предоставляются образовательные гранты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: