| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

187 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Готовность Ирана к реализации эксперимента по выпуску национальной криптовалюты на днях подтвердил министр Иранского правительства по информационно-коммуникационным технологиям Мохаммед Ажари Джахроми.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Примечательно, что подобное заявление прозвучало на фоне введенного на днях Центробанком Ирана запрета на ведение любой деятельности, связанной с торговлей цифровыми активами. Однако, по заявлению министра Джахроми, данный запрет не распространяется на криптовалютные сделки, происходящие внутри Ирана и с использованием собственной криптовалюты.

Как сообщает иранское издание IRNA, в ходе состоявшегося на прошлой неделе в правительстве совместного заседания был сделан вывод о готовности страны к реализации экспериментальной модели криптовалютного проекта. Над созданием проекта трудятся специалисты государственного банка Post Bank of Iran.

Впервые о планах Ирана по запуску собственной криптовалюты заговорили еще в феврале этого года. Так, 21 февраля, на следующий день после запуска венесуэльской криптовалюты El Petro запись о соответствующих планах появилась в официальном аккаунте иранского Министерства информации и коммуникационных технологий в Twitter:

“На встрече с советом директоров Post Bank по цифровым валютам на основе блокчейн были определены мероприятия по внедрению первой цифровой валюты страны”.

Подробности проекта до сих пор не раскрываются. Работа над ним ведётся в условиях достижения иранским риалом абсолютного минимума, а также усиления финансового давления со стороны американских властей. Таким образом, можно предположить, что Иран, как и Венесуэла несколькими месяцами ранее, возлагает большие надежды на реализацию собственного криптовалютного проекта в плане улучшения ситуации в экономике страны.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: