| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

202 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Новое академическое исследование, проведенное специалистами США, показало, что чем ниже в стране уровень экономической свободы, тем выше там цена биткоин.

Исследование провел аспирант бизнес-школы Дарла Мура в Южной Каролине, Роберт Виглион. Он сделал вывод, что инвесторы стран с репрессивной экономикой, имеют гораздо больший стимул инвестировать цифровые валюты, чем в других странах.

Биткоин, по его словам, это недорогой вариант, позволяющий обойти внутренние ограничения финансовой системы страны.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Страны с ограничением финансовых свобюод (например, контролем за движением капитала и валютным контролем, такие как Аргентина), ценят биткоин значительно выше. Это прослеживается во всей истории Bitcoin: он представляет собой высшие ценности в репрессивных странах мира. Я думаю, что интерес Венесуэльцев к биткоин – очередное подтверждение тому".

Виглион отметил, что высокая стоимость биткоин в Аргентине, вероятно, обусловлена разницей между официально установленным правительством курсом песо, и эффективным курсом обмена криптовалют, который используют местные трейдеры.

В политически нестабильных условиях криптовалюта уже традиционно становится средством преодоления финансовых барьеров и ухода от транзакционных издержек. Страны с контролем за движением капитала, нестабильными ценами, торговыми барьерами и небольшой финансовой свободой, станут первыми кандидатами для распространения биткоин среди инвесторов, так как они подвергаются более высокой степени риска конфискации активов, и перевод средств в неподконтрольную правительству валюту снижает эти риски до минимума.

Виглион также в воем исследовании утверждает, что существует взаимосвязь между высоким уровнем корпоративных налогов и общего налогового бремени, и между ценой, которую инвесторы готовы заплатить за биткоин.

«Из этого всего следует, что некоторые инвесторы могут использовать биткоин в качестве побега от репрессий и чрезмерного налогообложения»,

- отмечается в исследовании.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: