Исторический прецедент – в России была признана законной сделка на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Исторический прецедент – в России была признана законной сделка на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

156 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

27 мая произошло по-настоящему знаковое событие для всего криптовалютного сообщества мира. В России признали легитимной первую сделку по продаже нефтепродуктов, которая была проведена с помощью блокчейн.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Арбитражный суд Омской области удовлетворил требования ООО «Петролеум Трейдинг» и присвоил сделке, осуществленной с применением умных контрактов и цифровой подписи, официальный, законный статус. Участником слушания так же выступил покупатель «Петролеум Трейдинг». Он приобрел нефтепродукты компании еще в 2018 году. Примечательно, что купля-продажа была оформлена на блокчейн-платформе Proleum. Партнеры подписали дополнительное соглашение, согласно документу, стороны могли составлять блокчейн-контракты.

Суд учел п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации. Он предусматривает тот факт, что электронным документом может считаться, информация переданная с помощью электронных средств связи, в том числе, электронную почту и обмен. Согласно данному закону договор в письменной форме может быть подписан участниками сделки электронными документами. Если информация в цифровой форме подписана электронной подписью, она расценивается в качестве электронного документа.

Стоит особенно отметить, блокчейн-платформа Proleum, на которой и была осуществлена исторически важная сделка, тоже является проектом «Петролеум Трейдинг».

 - Это, безусловно, важное событие на пути цифровизации экономики России — первый судебный прецедент в области применения блокчейн. Показательно, что существующего законодательства, пока закон о криптовалютах и блокчейн в разработке, вполне достаточно, чтобы внедрять инновации в промышленном масштабе, - заметил управляющий партнер «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко.        

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: