Из законопроекта о цифровых деньгах уберут главу о криптовалютах | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Из законопроекта о цифровых деньгах уберут главу о криптовалютах | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

231 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Российские законодатели не могут прийти к общему знаменателю относительно терминологии, которую планирую закрепить на законодательном уровне. Поэтому из проекта по внесению изменений в Гражданский кодекс решили убрать главу, которая посвящена цифровым деньгам.

О таких планах заявил в рамках Восьмого Петербургского международного юридического форума председатель комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. Он отметил, что в документе, который недавно был внесен в парламент, останется только определение токену. В законопроекте его называют «цифровым правом». Предполагается, что его могут изменить на «цифровой актив» и по этому поводу идут жаркие споры.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Мы оставим только понятие "цифровое право" или, как его еще называют, "токен". У нас есть еще альтернатива — "цифровой актив", но "право" нам как-то ближе. Исключение из законопроекта цифровых денег или иначе криптовалюты обусловлено тем, что слишком жаркие споры происходят вокруг этого термина, и каждая сторона преследует свои интересы», - приводятся слова законодателя на сайте Российского агентства правовой и судебной информации.

В целом же, обсуждением терминологии занимаются 26 рабочих групп. Господин Крашенинников отмечает, что за токеном закреплено определение совокупность электронных данных или цифровой код. Что касается определения их оборота, то оно прописано как «внесение записей в информационную систему или блокчейн».

Не уверена в решении вопроса в ближайшее время и зампред Совета Исследовательского центра частного права Лидия Михеева. По ее мнению, группам не удастся договориться до сентября, как это планировалось ранее. Она надеется, что консенсуса удастся достичь хотя бы к осени следующего года.

Однако, по ее мнению, очень важно прописать все определения на законодательном уровне, хотя никто пока не может сказать, как это сделать. Как отмечает госпожа Михеева, существует множество рисков по этому поводу. В качестве примера она вспомнила, как один человек взял в кредит 18 млн рублей и перевел деньги в криптовалюту. После этого суд решал, что делать с цифровыми активами этого человека.

«Это может быть несколько слов, несколько статей в ГК, но, безусловно, ясных и четких. Пока же никто не понимает, о чем мы говорим. Да и говорим на разных языках», - констатировала Михеева.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: