Израильский Центробанк не признаёт криптовалюты в качестве полноценной валюты и напоминает о рисках | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Израильский Центробанк не признаёт криптовалюты в качестве полноценной валюты и напоминает о рисках | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

234 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Заместитель главы Центробанка Израиля заявила, что регулятор не намерен присваивать криптовалютам статус валюты. Как отметила Надин Бодот-Трейтенберг, цифровые токены будут отнесены к категории финансовых активов, но не валют.

Бодот-Трейтенберг сообщила, что регулятор видит в криптовалютах существенные риски для клиентов и ему сложно подготовить полноценную правовую базу по мониторингу этих рисков.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
"Существуют реальные трудности в издании системы рекомендаций относительно правильного способа оценки, управления и контроля рисков, присущих такой деятельности. Помимо рисков для клиента существуют риски для банков", - отметила зам.руководителя израильского Центробанка.

Анонимность цифровых транзакций  делает их крайне удобными для таких противоправных действий, как отмывание денег, финансирование преступной деятельности и прочее.

Примечательно, что на днях появилась также информация о возможном запрете  торговли акциями криптовалютных компаний на фондовых биржах Тель-Авива.

Центральный банк Израиля предложил внести соответствующие корректировки в правила работы бирж, которые бы запретили торги на акции, выпускаемые компаниями, в основном инвестирующими в майнинг и криптовалюты. Под этот запрет не будут попадать компании с капиталом свыше 100 млн. шекелей (29 млн. долларов).

Поводом для подобного рода действий, скорее всего, стал резкий рост акций компании Blockchain Mining, заявившей о планах по сокращению добычи золота и железа и переориентации на криптодобычу. Как отмечают в государственном управлении по ценным бумагам (ISA), «этот феномен» может в перспективе иметь серьезные последствия для биржевой торговли в целом и доверии к ней со стороны инвесторов.

“Стоимость акций компаний, планирующих работать в криптовалютном секторе, моментально дистанцируется от их реальной цены, – заявили в ISA. – Рынок начинает рассматривать такие акции нерационально”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: