| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

231 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Сатоши Накамото в своем описании технических особенностей биткоин подробно изложил концепцию упрощенного подтверждения оплаты (SPV). Однако не все статьи этого описания были реализованы сообществом разработчиков. В частности, это касается системы оповещения, которую описал Сатоши, и которая должна оповестить SPV ноды об ошибочном блоке полным узлом.

До настоящего времени эта концепция не была реализована. По словам участника разработки Bitcoin Core и генерального директора компании Ciphrex Эрика Ломброзо, воплощение идеи Сатоши о повышенном уровне защиты SPV кошельков может стать реальностью благодаря мягкому обновлению Segregated Witness (SegWit).

Ломброзо объяснил, почему эта новая функция может быть полезна для SPV узлов:

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Если бы мы использовали доказательство обмана, это повысило бы уровень безопасности SPV-нод, так как требуется всего лишь один осведомитель, чтобы ошибочный блок был обнаружен и проигнорирован всеми узлами»

Однако на мобильных устройствах, таких, как смартфон, должный уровень безопасности обеспечиваться не будет, так как локально транзакции подтверждаются не полностью.

Ломброзо пояснил:

"Если вы работаете с помощью SPV клиента, вы получите блок, который подтверждает транзакцию и, если вы не в состоянии проверить блок, вы просто подтверждаете сделку, потому что остальная часть сети, кажется, думает, что это нормально. Но, конечно, майнеры могут быть обмануты, или они могут работать на дефектном программном обеспечении. Раньше такие случаи происходили, и SPV-клиенты видели подтверждения, не соответствующие действительности ".

Но «доказательство обмана» не делает SPV- узлы идеальными, о чем Ломброзо также рассказал во время интервью:

«Существует серьезная проблема, которая заключается в необходимости стойко противостоять цензуре. Например, если вы подключены через вашего провайдера, и провайдер решает блокировать эти сообщения, опасаясь потенциальных атак.»

Хотя в доказательстве обмана еще есть проблемы, в которых необходимо будет разобраться, Ломброзо уверен в полезности будущих версий упрощенного подтверждения оплаты в сети Bitcoin. Такого рода функциональность стала возможной благодаря предстоящему выходу мягкого обновления Segregated Witness, однако Ломброзо отметил, что доказательство обмана появится не сразу, а постепенно в течение нескольких будущих обновлений.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: