| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

197 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все

Сегодня я хочу поговорить на тему безопасности в сети Bitcoin. Все мы имеем определенные знания и опыт обращения с наличными, банковскими картами и привычными электронными платежными системами, но Bitcoin, на мой взгляд, имеет свои уникальные особенности, что позволяет вывести эту систему в отдельную форму расчета и я попытаюсь привести весомые доводы в пользу этого.
Давайте рассмотрим безопасность средств в контексте хранения и использования.
В большинстве случаев небезопасное хранение наличных приводит к их полной потере без возможности возврата. Согласитесь, что если Вы положили деньги в карман и они выпали, то вероятность того, что их удастся найти близка к нулю. Или, если в многолюдном месте Вы положите кошелек на дно сумки и его украдут воры, то и тут удача вряд ли Вам улыбнется. В случае же с накоплением необходимо тщательно выбирать валюту государства, чтобы Ваши средства не обесценились, так как это тоже потеря, а также учитывать риски квартирных краж. Тоже самое касается и небезопасного использования. Если купить на рынке «золотое» кольцо неизвестного происхождения, то вернуть деньги тоже будет очень сложно, даже если получится найти продавца, ведь сделка нигде не фиксируется.
С банковскими картами дела обстоят немного лучше, но и здесь необходимо придерживаться определенных правил. Например, если Вы потеряете карту или ее украдут, то Ваши деньги никуда не пропадут (только если Вы не написали пин-код на карте). Данная особенность является большим преимуществом по сравнению с наличными. Но если в случае с наличными главным риском является потеря, кража или ограбление, то в случае с банком — это сам банк, который может обанкротиться. Что касается использования, то нужно придерживаться таких правил безопасности как: не упускать карту из вида при оплате в торговых точках, не называть и не записывать пин-код, не вносить данные карты на сомнительных сайтах, и.т.д. Кстати, в любом банке ведется учет всех транзакций и их можно использовать в качестве доказательства оплаты чего-либо для обжалования платежа в суде, либо при общении со службой безопасности банка.
Электронные платежные системы (ЭПС) похожи на банки в плане безналичных платежей, однако обладают большими рисками. Во-первых, многие ЭПС работают вне правового поля, в оффшорных юрисдикциях. Соответственно, при любых спорах ЭПС будет придерживаться только собственных правил, в отличие от банка, который имеет лицензию, подает отчетность и его деятельность регулируется государством. Хранить большие суммы в ЭПС небезопасно, так как существует риск взлома и увода денег с Вашего аккаунта. В случае с банком он должен провести расследование и при определенных обстоятельствах обязан будет вернуть деньги, а вот ЭПС только пожмет плечами. Но в то же время ЭПС обладают большой гибкостью и отсутствием бюрократии, а также функционал, который банки не предоставляют, поэтому их и используют.
Так что же все-таки уникального в Bitcoin по сравнению со всеми этими средствами расчета. Во-первых, Bitcoin обладает многими свойствами наличных. Если Вы потеряете свой кошелек или Ваши монеты уведут, то вернуть их будет невозможно. Более того, Вы не сможете даже куда-то обратиться, потому что сеть не имеет центральной власти.
Соответственно, чтобы такого не произошло обязательно сделайте несколько копий кошелька на разных носителях данных, установив сложный пароль, чтобы злоумышленник не смог подобрать его. В качестве носителей можно выбрать облачное хранилище (Google Drive, Dropbox), накопители (CD, флешки).
Отдельно стоит выделить такой способ, как создать бумажный кошелек и поместить его в ячейку в банке, таким образом только Вы будете иметь возможность получить доступ к этим данным.
Еще стоит предусмотреть вариант при котором Ваши близкие люди смогут получить доступ к средствам без Вашей помощи. Если Вы установите кошелек на пароль и не скажете его жене или детям, то деньги тоже будут бесследно потеряны. В этом случае хорошо работает вариант с ячейкой, так как он предусматривает доступ близких к ее содержимому.
Таким образом, Bitcoin хоть и обладает свойствами наличных, в том числе использование в виде монет и купюр, но при этом имеет существенные отличия от них — возможность шифрования и хранение на разных носителях.
Что касается банков, то тут Bitcoin имеет сходство в том, что обладает безналичным способом платежа. При этом отсутствует риск банкротства или неправомерных действий банка. Ваши деньги находятся под Вашим контролем и ни банк, ни государство (как и в случае с наличными) не могут как-то повлиять на их ценность.
Сходство с ЭПС заключается в безналичном способе платежа и в том, что Bitcoin тоже находится вне правового поля (по крайней мере в данный момент), но при этом Вам не поможет даже служба безопасности. Платежи являются абсолютно безвозвратными и при использовании монет придется полагаться только на репутацию контрагента (честное слово), либо какие-то другие гарантии.
И еще, как было сказано выше Bitcoin обладает исключительными достоинствами накопления, которыми не обладает ни одна из вышеприведенных систем расчетов — неподконтрольность различным институтам, вроде государств и банков, что в сегодняшние кризисные времена является несомненным плюсом.
В конце хотел бы еще раз выделить свойства Bitcoin, которые являются палкой о двух концах. С одной стороны децентрализованность и анонимность являются преимуществами, так как мы хотим иметь справедливую и свободную систему, однако это имеет свою цену и накладывает на нас определенную ответственность.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: