Касперская о создании национальной криптовалюты: “Это целесообразно с точки зрения безопасности” | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Касперская о создании национальной криптовалюты: “Это целесообразно с точки зрения безопасности” | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

109 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Глава  InfoWatch Наталья Касперская высказалась в пользу создания национальной криптовалюты, заявив, что контроль цифровой валюты узким кругом лиц создает риски безопасности аналогичные тем, которые формируются при создании финансовых пирамид.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Выступая в эфире на телеканале "Россия 24", Касперская сравнила биткоин, созданный за рубежом и находящийся в частных руках, с типичной пирамидой.

“Биткоин - это инструмент, который, во-первых, не нами придуман, во-вторых, 75% биткойнов находится в частных руках, ограниченной группы лиц, которая может делать с курсом все, что угодно.”

Подобная схема, по мнению Касперской, не безопасна, поэтому возникает необходимость создания отечественной криптовалюты. Тем более это актуально в условиях перехода к цифровой экономике.

О необходимости создания крипторубля ранее высказывался и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. А руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров заявил об уже начатой работе над технологической частью его выпуска. Правда к созданию российской криптовалюты скептически относятся в руководстве крупнейших российских банков, таких как Сбербанк и ВТБ.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: