Киргизия внедрит криптовалюты в госзакупки и создаст «умные города» | Биткоин в России
Бизнес

Киргизия внедрит криптовалюты в госзакупки и создаст «умные города» | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

470 Просмотров

О планах Киргизии по переходу на использование криптовалюты при осуществлении госзакупок на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации" заявил премьер-министр страны Сапар Исаков. Подобный шаг позволит сократить число коррупционных проявлений при закупках товаров и услуг для государственных нужд.

Кроме того в Кыргызстане будут реализованы проекты «умных городов». Для этих целей уже определены муниципалитеты – Бишкек и Ош. В целях обеспечения безопасности на дорогах, снижения уровня преступности и числа ДТП повсеместно будут установлены камеры фиксации.

Также планируется улучшить доступ населения к госуслугам путём создания портала  для оказания госуслуг. На портале уже в течение года должны стать доступны почти две сотни различных услуг.  У каждого гражданина на портале будет свой виртуальный кабинет. На сегодняшний день почти 80% граждан Киргизии уже предоставили свои биометрические данные.

Все перечисленные мероприятия по переходу страны на новый инновационный механизм функционирования будут реализованы в рамках проекта «Таза коом».

“Проект «Таза коом» позволит нам оптимизировать государственные расходы и увеличить доходную часть бюджета. Мы хотим быть цифровым обществом", –подытожил Сапар Исаков.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *