Китайцы стали инвестировать в Bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Китайцы стали инвестировать в Bitcoin | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

224 Просмотров

Нравится (13)

0 Комментариев

В то время как в США биткоины все чаще вызывают недовольство властей, в Китае альтернативная валюта стремительно набирает популярность. Все больше китайцев видят в электронной платежной системе возможность выгодных инвестиций.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Издание Bloomberg приводит в качестве примера 28-летний житель Пекина Сан Майнджи, который зарабатывает в интернете. Стремясь получить прибыль от растущего спроса на цифровую валюту, Сан инвестировал более $3 тыс. в компанию под названием 796 Xchange Ltd. — онлайн-биржу, на которой происходит торговля акциями и другими финансовыми инструментами, связанными с Bitcoin.

Сан — представитель небольшой, но увеличивающейся группы китайских инвесторов, число которых через какое-то время может догнать количество пользователей электронных систем в США — нынешнему лидеру по этому показателю. Американцы активно рассчитываются виртуальными деньгами в Интернете, в то же время комиссия по финансовым преступлениям при Минфине США отнесла биткоин к «децентрализованным виртуальным валютам» и усмотрела в нем серьезную экономическую угрозу.

И такая политика американских властей дает китайским пользователям значительное преимущество в борьбе за цифровое лидерство.

Вместе с тем китайские эксперты отмечают, что многие в КНР рассматривают Bitcoin исключительно в качестве «спекулятивных инвестиций». И это, говорят они, вызывает тревогу. В Китае не очень развиты фондовый рынок и рынок облигаций, поясняют аналитики, поэтому люди заинтересованы в любых новых инвестициях, которые могут принести высокие доходы.

Сан Майнджи свой доход уже получил – вложение обернулось 46% приростом. И его пример может стать сигналом к действию для миллионов других китайских пользователей всемирной Сети.

Система Bitcoin была создана в 2009 году. На собственном сайте она характеризуется как «цифровая валюта». И главное отличие этой валюты от других заключается в том, что она не контролируется никаким правительством. По данным Blockchain.info, сегодня в обращении находятся 11,5 млн биткоинов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: