| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

224 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Одна общая проблема всех современных скептиков и критиков криптовалюты биткоин заключается в том, что они не понимают сути биткоин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Прежде всего, биткоин — это своеобразная устойчивая ко взломам и децентрализованная бухгалтерская книга. И ценность биткоин зависит вовсе не от регуляторов и других субъективных причин, а от того, насколько криптовалюта востребована и насколько эффективно она может быть использована в обход централизации. Два самых лучших примера — пожертвования в биткоинах для компании Wikileaks, которые в свое время помогли ей остаться на плаву, и развитие черных рынков, на которых процветает торговля запрещенными веществами и товарами.

Самая популярная фраза биткоин-критиков: «Технология может быть полезна, но сама валюта ничего не стоит». К числу людей, которые поддерживают этот тезис, можно отнести инвесторов Уоррена Баффета и Питера Шиффа. К ним присоединяется экономист и обозреватель New York Times мистер Пол Кругман, который недавно написал в указанном издании, что биткоин может быть продан как гениальное инженерное творение, но якобы не имеет никакой ценности для экономики. Однако сторонники биткоин легко поставили под сомнение мнение экономиста, припомнив ему его заявления 98 года об интернете. Тогда Пол Кругман заявил, что к 2005 году интернет повлияет на экономику не больше чем факс. Также к его интересным заявлениям относится теория, что вторжение пришельцев могло бы подстегнуть экономику.

Кругман поясняет, что биткоин — это способ надуть доверчивых деревенщин купить валюту с огромной волатильностью на пике цены и потерять на этом целое состояние. Эти заявления кажутся смешными сторонникам биткоин. Если разобраться, валютные спекуляции — это всегда определенный риск, на который трейдеры идут осознанно. И абсолютно не важно, какой валютой при этом трейдер торгует. Прогореть можно на любой валюте, а винить в этом биткоин просто нелепо.

Для представителей биткоин-сообщества печально признавать, что мнения, подобные точке зрения Пола Кругмана очень популярны среди скептиков, хотя имеют мало общего с истиной и пониманием ценности децентрализованной цифровой валюты.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: