Коллегия по спорам в сфере цифровой экономики создается в Арбитражном центре при РСПП | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Коллегия по спорам в сфере цифровой экономики создается в Арбитражном центре при РСПП | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

104 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Коллегия создается из-за необходимости защищать позицию бизнесменов в условиях растущего рынка цифровой индустрии и приступит к работе в Арбитражном центре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как пишет «Коммерсант», из-за отсутствия правовой базы по цифровой экономике обычные суды обеспечить подобные споры не могут.

По словам руководителя рабочей группы при Госдуме по оценке рисков оборота криптовалют Элины Сидоренко, поправки в положение об Арбитражном центре в части создания коллегии уже внесены и подобран состав арбитров. Вероятнее всего возглавит коллегию сама же Элина Сидоренко.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Судебные органы сталкиваются с большим количеством проблем: от отсутствия эффективных институционально-правовых механизмов защиты прав лиц, создающих и применяющих цифровые технологии, до признания цифровых объектов в качестве нового типа доказательств», - считает Сидоренко.

К примеру, смарт-контракты находятся еще вне правового поля.

Статистика гласит о том, что в России растет количество споров, связанных с применением цифровых технологий. В 2014–2018 годах было рассмотрено 148 дел, из которых 45% связаны с исполнением обязательств по смарт-контрактам и с признанием криптовалюты в качестве объекта гражданского оборота.

«Интересы большого бизнеса в цифровой экономике можно защитить только на основе правовой ответственности подписантов смарт-контрактов», - считает Сидоренко.

Создаваемая коллегия будет рассматривать споры, возникающие при использовании сторонами блокчейна, смарт-контрактов, цифровых активов, в ходе проведения ICO и т.д.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: