Компания Sirin Labs планирует выпустить первый в мире смартфон на блокчейн-платформе | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Компания Sirin Labs планирует выпустить первый в мире смартфон на блокчейн-платформе | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

226 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Специалисты компании Sirin Labs разрабатывают смарт-гаджет, функционирующий на blockchain-технологии. Телефон станет первым за всю историю мобильной техники устройством, на котором пользователь сможет безопасно хранить криптовалюту.

Смартфон назван в честь Хэла Финни – одного из биткоин-первопроходцев. Предполагается, что Finney станет серийной маркой: под ней Sirin планирует выпускать не только мобильные устройства, но и персональные компьютеры. В общей сложности техника создаст независимую блоковую сеть, базирующуюся на IOTA – технологической платформе от компании Tangle. Операционной системой для работы всех звеньев сети станет разработка Sirin Labs, созданная для поддержки криптовалютных кошельков и доступа к соответствующим биржам.

Уже в октябре этого года «Сирин Лабс» собирается провести краудсейл. Руководство компании считает, что предпродажа токенов позволит собрать необходимые для создания смартфона средства. Стоимость новинки составит примерно 1000 долларов США. К слову, гаджет будет иметь 256 гигабайт оперативной и кэш-памяти и получит камеру на 16 мегапикселей.

Вместе с тем, не до конца понятно, кому понадобится такое смарт-новшество. Востребованность телефона под вопросом, поскольку криптообщина на сегодняшний день занимает на рынке лишь небольшую нишу. Опасения вызывает и тот факт, что бизнес-смартфон Solarin со сверхзащитой, который «Сирин Лабс» предлагает «всего» за 14 000 долларов, спроса не имеет. По этой причине всего через 10 месяцев после запуска модели была сокращена третья часть персонала компании. Впрочем, эксперименты никто не запрещал, и время покажет целесообразность блокчейн-новинки.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: