Красноярский федеральный университет планирует запустить блокчейн-платформу для обмена научной информацией | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Красноярский федеральный университет планирует запустить блокчейн-платформу для обмена научной информацией | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

150 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Планируемая к запуску система должна помочь защите авторских прав в отношении объектов, созданных в ВУЗах и обеспечить их оборот на основе блокчейна. В перспективе подобная система может стать полноценной самостоятельной криптовалютой.

Проект ВУЗа уже победил в тендере по созданию «цифровой платформы обмена знаниями и управления авторскими правами» российского Министерства образования.

В основу системы лягут инновационные механизмы представления результатов интеллектуальной деятельности в цифровой среде. Это чертежи, схемы, 2D- и 3D-модели, формулы, описания генетических конструкций.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как отмечает руководитель библиотечно-издательского комплекса Красноярского СФУ Руслан Барышев, подобные инновационные формы составляют сегодня значительную долю протекающих в научно-образовательном сообществе «неформальных транзакций — оборота объектов интеллектуальной собственности вне существующего юридического поля».

Проект предполагает следующий механизм: собственник размещает на цифровой платформе объект права, при этом фиксация этого права происходит мгновенно. Подобная децентрализованная инфраструктура проекта позволяет установить авторство и получать доступ к содержимому.

Помимо фиксации авторских прав на платформе можно депонировать объекты. К примеру, в Российском авторском обществе депонирование результатов интеллектуальной деятельности обходится примерно в 15 тысяч рублей.

Платформа будет предоставлять функцию поиска, обмена объектами между преподавательским составом, учащимися и учёными ВУЗов. Платформа должна объединить хранилища научных библиотек различных университетов.

Для участия в системе в ВУЗах будет установлена специализированная программа.

“Окончательная модель системы будет полностью утверждена через 3 месяца, однако уже сейчас понятно, что в 2018 году ВУЗы начнут обкатывать данные технологии на своих серверах”, — отмечает Руслан Барышев.

Проект рассчитан на три года и будет реализован в 6 этапов. 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: