Крипторубль от коммунистов подвергли критике в Минфине | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Крипторубль от коммунистов подвергли критике в Минфине | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

210 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

В Министерстве финансов России раскритиковали внесённый в январе депутатом от фракции КПРФ Ризваном Курбановым законопроект о создании в стране национальной системы майнинга с использованием и легализацией такого цифрового финансового актива, как крипторубль.

В отзыве на законопроект, подготовленном в ведомстве, указано, что тема выпуска национальной цифровой валюты уже прорабатывалась совместными усилиями Минфина и Центробанка. В ходе этой работы был сделан вывод о нецелесообразности введение подобного инструмента на данный момент в связи с отсутствием объективной экономической выгоды и наличием ряда технических ограничений.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
При этом Минфин ссылается на поручение президента РФ от 21.10.2017, в котором отмечено, что «использование криптовалюты в качестве средства платежа не предусмотрено».

Что касается самого законопроекта, то согласно отзыву Минифина, оказавшемуся в распоряжении «Интерфакса», в документе отсутствует определение «национального майнинга», не раскрываются его особенности, а также отличия от обычного майнинга.

"Законопроектом декларируется создание национальной криптовалюты, вместе с тем его положения регламентируют только правовое положение «распределенной платформы» и «распределенного реестра цифровых транзакций», сущность которых не соотносится с определением майнинга, - отмечено в отзыве финансового ведомства. - При этом отсутствуют положения, регулирующие непосредственно создание новых единиц «национальной криптовалюты» и их последующее обращение".

Отметим, что ранее заместитель главы финансового ведомства Алексей Моисеев также отмечал нецелесообразность создания крипторубля.

"Если честно, я даже не понимаю, что такое крипторубль. Я понимаю, что такое электронный рубль. Я понимаю, что такое "Яндекс-кошелек", который, как было сказано, эффективно, быстро и надежно исполняет все транзакции электронные без возникновения риска. Если вы заявляете, что мы отказываемся от конституционного принципа, что эмиссия у нас производится Центральным банком, то, конечно, можно сделать крипторубль", - сказал Моисеев.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: