Крипторынок окрасился в зеленый на новостях с саммита G20 | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Крипторынок окрасился в зеленый на новостях с саммита G20 | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

139 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Главы Минфинов и Центральных банков стран-членов «Большой двадцатки» обсудили риски, связанные с рынком криптовалют, и пришли к выводу, что пока криптовалюты не так опасны, как об этом принято рассуждать.

Об этом сообщила первый заместитель председателя ЦБ России Ксения Юдаева, присутствовавшая на встрече.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Была очень оживленная дискуссия по криптоактивам. При том, что пока этот вопрос не является вопросом финансовой стабильности (хотя некоторые выступавшие считают, что ситуация может быстро измениться), все признали, что он несет другие риски: защита прав потребителей и инвесторов, уход от налогов и отмывание доходов”, — пояснила Юдаева.

О том, что в ходе саммита участники сошлись во мнении, что цифровые валюты не представляют угрозы для мировой финансовой стабильности из- за незначительной доли в расчетах, заявил и заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак.

"На текущий момент доля криптовалют в расчетах крайне мала, и одного процента нет с точки зрения глобальных платежей. Поэтому, конечно, с точки зрения финансовой стабильности никаких угроз нет", - отметил Сторчак. При этом он акцентировал внимание на том, что повестку встречи G20 с уверенностью можно назвать «пронизанной вопросами криптоактивов».

В свою очередь Ксения Юдаева отметила, что участники встречи пришли к выводу о необходимости дальнейшего продолжения мониторинга ситуации вокруг криптовалют. Причем многие из них поддержали целесообразность выработки общих принципов регулирования крипторынка во избежание регуляторного арбитража.

“Было подчеркнуто, что криптоактивы не являются валютами в общепринятом смысле слова, не несут стандартных функций валют. В частности, как расчетное средство они в сотни раз менее эффективны, чем традиционные платежные системы, и являются ненадежным активом с точки зрения сохранения стоимости”, — отметила Юдаева.

Безусловно, заявления представителя российского Центробанка звучат в унисон с занятой регулятором позицией. В целом же такое серьёзное событие, как встреча G20, с которой многие связывали опасения по поводу принятия жёстких мер в отношении криптовалют, закончилось довольно позитивно для крипторынка. Практически все цифровые валюты, входящие в первую сотню, на фоне последних новостей устремились вверх.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: