Криптовалютам в Иране всё-таки быть | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалютам в Иране всё-таки быть | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

175 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Похоже, в правительственных структурах Ирана не выработали единую позицию в отношении криптовалют.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Так, несмотря на опубликованное в начале недели распоряжение иранского Центробанка о запрете операций с биткоином и прочими цифровыми валютами в любых финансовых учреждениях на территории страны, в другом ведомстве – Министерстве по коммуникациям и информационным технологиям заявили, что полного запрета криптовалют в стране не будет.

Как заявил министр по коммуникациям и информационным технологиям Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми, упомянутое распоряжение регулятора не означает запрет или ограничение использования виртуальных валют для внутреннего развития. Он добавил, что на сегодняшний день в Иране уже разработана экспериментальная модель национальной цифровой валюты. Целесообразность создания локальной криптовалюты, по его словам, активно обсуждается в иранском правительстве.

“Будущее современно мира несомненно тесно связано с использованием криптовалют, отсюда и наше понимание необходимости идти в ногу со временем для достижения хорошего результата”, — заключил Джахроми.

Напомним, что Центробанк Ирана, заявляя о введении запрета в отношении криптовалютных операций для финансовых учреждений, отметил высокие риски использования цифровых валют для перевода средств из теневой экономики в официальную, а также для финансирования террористической деятельности.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: