| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

139 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Авторство глоссария, содержащего определения терминов, применяемых в криптовалютной сфере, принадлежит российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению разработчиков документа, толкование таких понятий, как криптовалюты, распределенный реестр, смарт-контракт и прочие, просто необходимо для формирования профильного законодательства, над которым сейчас проходит активная работа в правительственных кругах. В частности эти определения могут непосредственно повлиять на сами регулятивные подходы контрольных органов.

Криптовалюта в подготовленном документе определена как «создаваемое и учитываемое посредством применения информационно-телекоммуникационных технологий имущество, не номинированное в валюте РФ или иностранных государств, которое может использоваться неопределенным кругом лиц для осуществления платежей и не является при этом электронным денежным средством». При этом и криптовалюту, и распределенный реестр, по мнению РАЭК, стоит закрепить в форме «технологически нейтральных» определений.

По оценкам одного из экспертов, определения большей части терминов в глоссарии РАЭК непроработаны и противоречивы. Так, в числе минусов называется отсутствие сформулированного определения термина «децентрализованный реестр данных» криптографических методов, которые можно рассматривать, как ключевой элемент работы системы.

В разработке глоссария активное участие принимал юрисконсульт IBM Александр Савельев. Последний, кстати, подчеркивает, что подготовленный документ не имеет никакого отношения к деятельности IBM. Это, по словам Савельева, это исключительно научная работа. Он согласен с мнением ряда экспертов, которые высказались о неполной доработке глоссария. Так, Савельев считает необходимым включить в него определение майнинга. Правда, с этим мнением не согласен также активный участник работы над глоссарией, интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев. Он считает, что майнинг представляет собой обыкновенные компьютерные вычисления, поэтому описывать его бессмысленно.

Тем не менее, Мариничев поддерживает необходимость доработки других моментов, отраженных в документе. Лишь после этого его можно будет выносить для обсуждения экспертным советом по цифровой экономике и блокчейн-технологиям при комитете Госдумы. Кроме того глоссарию предстоит пройти рассмотрение рабочей группой «Связь и IT» экспертного совета при «Открытом правительстве».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: