Криптовалюты и майнинг теперь абсолютно легальны в Белоруси | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалюты и майнинг теперь абсолютно легальны в Белоруси | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

238 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

Как и ожидалось, в преддверии нового 2018 года, белорусский президент Александр Лукашенко подписал декрет «О развитии цифровой экономики», согласно которому в стране официально легализованы криптовалюты и их оборот, а также добыча. Более того, декрет закрепляет применение технологии блокчейн на государственном уровне.

“Президент Беларуси поддержал все идеи и инициативы IT-сообщества. Указ иногда назывался «революционным» еще до подписания в прессе. Фактически, он такой и есть. В Беларуси созданы одни из лучших условий в мире для развития IT-технологий, Hi-tech в целом, предприятий, основанных на технологии блокчейн, и многого другого. Говорить о декрете не имеет большого смысла — его нормы говорят сами за себя”, - отметил руководитель ПВТ Всеволод Янчевский.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В соответствии с президентским декретом, физические лица могут абсолютно легально покупать, хранить и продавать криптовалюту, заниматься майнингом, передавать цифровые монеты и токены в качестве подарка либо завещать их установленном порядке. Все криптовалютные операции, в том числе майнинговые подлежат налогообложению. А вот информировать гос.структуры о числе  криптовалют не требуется.

Юр. лицам разрешено создавать и размещать токены на базе национального Парка высоких технологий (ПВТ), некоего белорусского аналога Кремниевой долины. Для него аж до 1 января 2049 года введен специальный правовой режим. Также юридические лица могут приобретать и продавать токены через криптовалютные биржи и специализированных операторов

Стать резидентами белорусского Парка высоких технологий смогут компании, работающие в сфере обучения нейросетей, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта, криптовалютами и майнингом, а также рекламной деятельностью в интернете и киберспортом.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что Беларусь должна использовать все возможности, которые дает цифровая экономика:

“Мы должны принять новую, как ее называют, цифровую реальность и максимально использовать все возможности, которые она открывает перед Беларусью. Наша страна твердо определилась. Цифровая трансформация экономики является одним из ключевых приоритетов развития государства”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: