Криптовалюты в России могут приравнять к кладу | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Криптовалюты в России могут приравнять к кладу | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

148 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Представители Ассоциации банков России (АБР) подготовили доклад под названием «Концепции оборота децентрализованных валют». Из доклада следует, что обложение криптовалют и майнинга налогом, станет возможным лишь после того, как виртуальные активы признают кладом или подобием оккупации имущества.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как отмечают авторы документа, подобный опыт уже существует. Например, Австралия классифицировала майнинг оккупацией на законодательном уровне. Российские аналитики пошли дальше и внесли предложение, расценивать добычу цифровых денег в качестве клада. Составители доклада подчеркивают, что с юридической точки зрения первый обладатель криптовалюты получил ее из конфиденциальной системы, следовательно, активы вполне можно считать находкой.

Анатолий Козлачков, вице-президент АБР, полагает, что с теоретической точки зрения к криптовалюте применимо и понятие «вновь созданного», так как она возникает в результате определенных действий со стороны человека. Такая формулировка позволяет считать криптовалюту вещью и облагать ее налогом.

В своем докладе эксперты пришли к выводу, что со всех операций с виртуальными активами необходимо взимать налог на прибыль наравне с товарообменными сделками. Они также предложили декларировать приобретение криптовалюты. Открытое обсуждение концепции должно состояться 8 октября на площадке АБР.

   

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: