Кудрин и Греф нарисовали картину госуправления в будущем | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Кудрин и Греф нарисовали картину госуправления в будущем | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

180 Просмотров

Нравится (19)

0 Комментариев

Для госуправления в будущем может быть использована технология blockchain, которая сейчас используется при расчетах с биткоинами.

 Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и глава Сбербанка России Герман Греф видят перспективы использования технологии blockchain в госуправлении в будущем.

Технология blockchain - децентрализованная база данных, содержащая информацию о выстроенной по определенным правилам цепочке блоков транзакций. Эта технология используется, в частности, при расчетах с криптовалютой bitcoin.

"Для меня blockchain, что я услышал, означает следующее: что каждый человек может войти в базу данных, выписать себе все необходимые документы для покупки участка (земельного - ИФ), сформировать этот пакет за час, направить его в соответствующие органы, в течение часа, если все подтвердится, получить ответ. Это, безусловно, революция", - сказал Кудрин, выступая на деловом завтраке Сбербанка в пятницу.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Новая технология сможет позволить не собирать многочисленные справки, контроль деятельности бизнеса государственными органами также может происходить в режиме онлайн, и учреждениям не потребуется серьезных усилий для этого, полагает Кудрин. То же самое касается сбора налогов.

"Я еще мечтаю, чтобы когда политик, который что-то обещает и выступает со своими предложениями, у каждого на компьютере сразу будет высвечиваться, соответствует ли его высказывание ресурсам, которые есть у государства, сценариям, по которым можно будет пойти. Сейчас я, может быть, немножко иронизирую, может быть, мечтаю, но в общем, нам придется быть более четкими, соответствовать правилам. Тем самым, мы будем значительно быстрее добиваться результата и будем договариваться между собой", - сказал Кудрин.

Для реализации новых технологий в госуправлении "важен язык, на котором мы говорим, и правильно ли мы понимаем термины, и есть ли обратная связь", необходимо совместное создание определенных правил, считает Кудрин.

Он полагает, что открытый рынок, открытые данные - важнейшие составляющие того, чтобы соответствовать запросам современной индустриальной революции. Однако сейчас многие госкомпании и частные предприятия не торопятся соответствовать новым требованиям. "Государство, к сожалению, еще медленнее развивается, соответствует этим вызовам, медленнее внедряет эти технологии", - сказал экс-министр финансов РФ.

В свою очередь, Греф отметил, что разработчики blockchain говорят о ненужности любых органов (например, органов, регистрирующих сделки) . "Просто транзакция совершится, когда пройдет платеж, право собственности тогда перейдет от одного к другому, и он будет зарегистрирован на тысячах компьютеров. И это отменить никто никогда не сможет, это более надежно, чем любой государственный реестр прав", - сказал он.

"То же самое - оплата налогов. Каждый плательщик налогов сможет отследить свой конкретный платеж. Вообще, они ведут речь о том, что налоговая система станет персональной, что ты сможешь платить налоги на конкретные нужды и отследить, куда пошел твой платеж. Это совсем другая концепция. Нужно, конечно, еще осмысливать, нужно поменять свое мышление полностью", - добавил глава Сбербанка.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: