Курс меняется! Народный Банк Китая заговорил о поддержке криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Курс меняется! Народный Банк Китая заговорил о поддержке криптовалют | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

190 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

В прошедшие выходные в Пекине прошла конференция, на которой прозвучало довольно важное заявление представителя Народного Банка Китая о важности поддержки криптовалют со стороны государства. “Сегодня цифровая экономика как никогда требует поддержки Центробанком выпущенных криптовалют”, — заявил Яо Цянь, директор исследовательского института криптовалюты. “Это крайне важно, поскольку следует ускорить процесс исследования и выпуска криптовалют банками”.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Возникает вопрос, почему, так недавно крайне категоричные к криптовалютам власти Китая, вдруг коренным образом поменяли свои позиции? Можно предположить, что причиной этого стали инфляционные ожидания из-за довольно плачевной ситуации в глобальной кредитно-финансовой политике. Вспомнить весну этого года, когда руководитель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань, выступая на Боаосском форуме, заявил о возможности перехода к отрицательным процентным ставкам по кредитам при переходе экономики к дефляции.

Что последовало за этим? Замораживание сделок на биткойн-биржах и публикация статьи Яо Цянь в Tsinghua Financial Review о  риске поглощения криптовалют традиционными, не цифровыми финансовыми структурами. Следующим шагом стало сообщение о том, что НБК запланировал выпуск собственной криптовалюты, которая бы ходила в стране наравне с традиционными деньгами. Не ясно, каким образом планировалось реализовать эту идею, но преимущества национальной криптовалюты описывались очень ярко.

О том, что процесс работы над национальной криптовалютой Китая ведется, говорил заместитель главы Народного банка уже в сентябре.

 «Мы должны тщательно продумать, каким образом в связи с этим будет поддерживаться финансовая стабильность, как будут стимулироваться инновации и обеспечиваться необходимый контроль выпуска и обращения новых криптовалют. Кроме того Народный банк должен определить конституционную основу и проработать пакет упреждающих мер в целях минимизации финансовых рисков”.

В одном из последних интервью Яо Цянь заявил об эволюции финансовых инструментов. По его мнению, виртуальные деньги являются неизбежным продолжением традиционных. Их проще проследить, Центробанку легче контролировать их местонахождение и скорость оборота. Все это послужит целям совершенствования кредитно-денежной политики. Отсюда и признание криптовалюты в качестве законного платежного средства и “жемчужины в короне финансовых технологий”.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: