Латвийские власти подумывают о налогообложении криптоинвестиций | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Латвийские власти подумывают о налогообложении криптоинвестиций | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

118 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Финансовый блок Латвийского правительства размышляет над возможностью введения в отношении криптовалютных инвестиций налога на прирост капитала.

Об этом заявила представитель Министерства финансов страны Астра Калань. По словам Калань, в ведомстве отмечают схожесть криптоинвестиций с доходами от прироста стоимости активов. Отсюда и предложение об обложении подобных активов налогом на прирост капитала, который на текущий момент установлен на уровне 20%.

В случае положительного решения данного вопроса на уровне властей потребуется внесение соответствующих поправок в налоговое законодательство страны. С этой целью в минувшую среду в Латвийском правительстве была организована полноценная дискуссия на тему ситуации с криптовалютами и рассмотрение различных моделей регулирования криптовалют. В ходе парламентских чтений прозвучало мнение о чрезвычайной рискованности инвестиций в цифровые активы, а также необходимости особого регулирования криптовалют, учитывая популярность их использования в теневом секторе.

В ходе обсуждения была создана рабочая группа, которой предстоит заняться проработкой предложений по будущему регулированию криптоиндустрии в стране. Для членов группы установлен срок подготовки предложений – июль это года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: