Mastercard вынудила Patreon заблокировать аккаунты нескольких пользователей | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Mastercard вынудила Patreon заблокировать аккаунты нескольких пользователей | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

135 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Платформа краудфандинга Patreon пытается справиться с централизацией фиатных валют после требования MasterCard о блокироваке аккаунта известного американского автора и нескольких других пользователей.

Patreon представляет собой платформу, при помощи которой авторы распространяют свои произведения. Платформа пользуется  большой популярностью среди видеоблоггеров, авторов комиксов, писателей, подкастеров, музыкантов и людей других творческих профессий.

Один из пользователей Patreon, американский писатель и блоггер Роберт Спенсер (Robert Spencer), написавший нескольких книг о противодействии терроризму, рассказал, что его аккаунт на платформе был заблокирован, и он больше не может использовать отправленные ему средства.

«Я был заблокирован Patreon, не получив никаких объяснений, предупреждений или уведомлений – несомненно, это является частью политики левых сил, блокирующих платформы для всех, несогласных с их политикой, - написал Спенсер в Twitter, - спасибо всем, кто меня поддержал, мне очень жаль, что мы не можем продолжить наши планы».  

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Представители Patreon публично ответили на заявления Спенсера, заявив, что блокировка была не их решением, а требованием Mastercard  - «к сожалению, Mastercard потребовала удалить» счет Спенсера. После этого Patreon подверглась критике за еще несколько блокировок, причины которых остаются неизвестны.

Пользователи не замедлили обвинить платежного оператора в применении цензуры, а платформу Patreon - в неубедительности.  

«Доверяемые третьи стороны – это пробои системы безопасности (…) Уходите через биткоин», - написал один из пользователей.

Многие посчитали извинения Patreon не убедительными:

«В ваших соглашениях ничего не говорится о Mastercard. Так в чем же дело?»

Отметим, что Patreon - далеко не первая компания, столкнувшаяся с давлением платежных сетей. Вот уже несколько лет система PayPal регулярно блокирует или ограничивает операции криптовалютных компаний и пользователей. В октябре PayPal заблокировала платформу соцсетей Gab, причем несколькими месяцами раньще это сделала американская биржа Coinbase. В апреле этого года Coinbase также призвала к блокаде WikiLeaks.  

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: