Минэнерго РФ против льготных тарифов на электороэнергию для майнеров | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минэнерго РФ против льготных тарифов на электороэнергию для майнеров | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

112 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

В пресс-службе Минэнерго РФ высказались против предоставления криптомайнерам специальных тарифов на электроэнергию, аргументируя это тем, что тарифы в России и так являются одними из самых низких в мире.

Комментарии подобного рода были даны в связи с подготовленной Минкомсвязи РФ концепцией регулирования майнинга, в которой предусмотрены квоты на электроэнергию для майнеров и специальные тарифы. Также предполагается создание специальной системы, которая займётся выявлением майнеров по структуре энергопотребления и интернет-трафика.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В пресс-службе Министерства энергетики сообщили, что представители ведомства участвовали в обсуждении данной концепции:

“Разговор о специальных тарифах действительно шёл. Правда, пока никто не сумел объяснить, почему для майнеров тарифы должны быть специальными. У нас в России действующие тарифы  являются одними из самых низких во всём мире. Это уже делает размещение вычислительных мощностей на территории России довольно привлекательным”.

Что касается разработки системы обнаружения функционирующих майнинговых ферм исходя из структуры энергопотребления и интернет-трафика, в министерстве отметили, что технически подобное возможно, однако существуют вопросы относительно экономической целесообразности таких действий.

“Возможно, правильнее будет отслеживать только крупные узлы, которые реализуют данную деятельность в промышленных масштабах. Организационную составляющую этого вопроса, техническую и нормативную стороны можно будет проработать в период налоговых каникул для майнеров, которые предусмотрены в концепции Минкомсвязи”, — заявили в ведомстве.

Кстати идею налоговых каникул, предложенную Минкомсвязи, не поддержали в Министерстве финансов РФ. Подобной несогласованности позиций в различных министерствах пожалуй уже давно не вызывал ни один из законопроектов.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: