| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

111 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Министерство финансов РФ заявило о рассмотрении вопроса создания на островах Русский и Октябрьский особых экономических зон для осуществления обмена криптовалютами. Соответствующий законопроект уже готовится. Однако бессмысленными такие предложения называет советник главы государства Герман Клименко.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В конце недели замглавы Минфина Алексей Моисеев предложить создать на островах во Владивостоке и в Калининграде офшорные зоны для криптовалюты. По его мнению, это может узаконить операции. Он отметил, что фактически в Москве работают обменники, с помощью которых можно менять криптовалюту заграницей. Это не создает каких-то проблем, однако офшорные зоны смогут стать стимулом, чтобы операции проводились на территории страны.

Против такого подхода выступил Герман Клименко. Он отмечает, что торги происходят в виртуальном пространстве.

«Если мы еще как-то можем строить виртуальные границы между странами, и в этом особого греха нет, то внутрирегиональные границы - это крайне странно», - объяснил он агентству ТАСС.

Советник сравнил предложение по офшорам с легализацией майнинга на какой-то одной территории. Невозможно доказать, что он проводится на каких-то площадках или на каких-то конкретных устройствах. По мнению советника президента, логичнее создать особую экономическую зону на цифровой платформе «Восток», которая была создана как раз для таких целей. При этом он считает, что создание офшоров не приведет к улучшению инвестклимата регионов и не станет стимулом для создания рабочих мест.

«Когда мы делаем офшор во Владивостоке по рыбе - это понятно, там есть рыба. Если бы на острове Русский было бы наилучшее качество доступа в интернет и самая быстрая связь со всем миром, и мы бы сказали, что для торговли криптовалютой это важнейший фактор, тогда было бы понятно. А так нет никакого смысла» 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: