Минфин: использовать криптовалюты для расчёта в России запрещено | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минфин: использовать криптовалюты для расчёта в России запрещено | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

165 Просмотров

Нравится (11)

0 Комментариев

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сделал достаточно жесткое заявление о криптовалютах во время конференции Высшей школы экономики по теме «Становление и развитие национальной российской валюты». Он сообщил журналистам, что в России будет запрещено использовать цифровые деньги для оплаты товаров и услуг.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
- Рубль – наша национальная валюта. И все расчеты должны производиться в рублях, - сказал Моисеев.

По его словам, он не знает, что может произойти через сто лет, однако в обозримом будущем применять криптовалюты в качестве платежного средства не получится.

При этом стоит особенно отметить, что в ходе своего выступления на конференции, заместитель главы Минфина заверил, что у правительства пока нет планов по внедрению уголовной ответственности за майнинг, то есть добывать виртуальные активы пока можно без опасений нарушить законы. Тем не менее, подобные идеи были, но их отвергли в силу отсутствия в правовом поле России самого понятия «майнинг». При таком раскладе вещей описать состав преступления не представляется возможным, поэтому вопрос отложили на неопределенный срок.

Согласно заявлению Алексея Моисеева, закон о цифровых финансовых активах нужно принять в ближайшую сессию работы Государственной Думы, так как он является частью национального проекта по развитию цифровой экономики России.

Примечательно, что глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина в рамках своего выступления в Госдуме заявила, что ЦБ относится отрицательно к легализации виртуальных активов и против того, чтобы рассматривать их в качестве официальной денежной системы

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: