Минфин РФ высказался «за» ввод единой криптовалюты ЕАЭС | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минфин РФ высказался «за» ввод единой криптовалюты ЕАЭС | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

138 Просмотров

Нравится (14)

0 Комментариев

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев сообщил о том, что ведомство допускает появление криптовалюты в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Единые цифровые активы могут появиться в 2020-2021 годах. Проект единой цифровой валюты ЕАЭС будет аналогом ЭКЮ, использовавшейся в европейской валютной системе ЕЭС и ЕС в 1979-1998 годах, пишет ТАСС. По мнению Моисеева, идею поддерживают страны-участники ЕАЭС и государства-партнеры стран союза. Данный вопрос уже прорабатывается экспертами.

«Неизбежно надо двигаться в этом направлении, потому что сложности в расчетах нарастают. Количество организаций, которые находятся под санкциями, тоже нарастает. Мы слышим обещания, что сейчас еще введут санкции. Соответственно, мы должны реагировать на это путем создания надежных систем международных расчетов, которые не завязаны на американским долларе", - сказал Моисеев.

Также Моисеев добавил, что единая цифровая валюта, вероятнее всего, без использования блокчейна.

Тем не менее в октябре министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила, что единой криптовалюты в ЕАЭС не будет.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: