Минфин: В России возможен рост спроса на краудфандинг и ICO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минфин: В России возможен рост спроса на краудфандинг и ICO | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

205 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев считает, что в стране возможен рост спроса на краудфандинг по причине присутствия в криптоиндустрии «элемента пузыря».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
В частности, в интервью ТАСС чиновник рассказал о своем участии на сессии Госдумы РФ по криптовалютам, где говорил о криптоэкономике, которая займет свою нишу, но не заменит полностью деньги.

«В криптоиндустрии присутствует элемент пузыря. Очевидно, криптовалюты будут использоваться, особенно в части ICO я не вижу им замены - очевидно, что спрос на краудфандинг будет расти», - считает Моисеев.

Также чиновник добавил, что не может прогнозировать сроки принятия законопроекта «О цифровых финансовых активах» из-за бесконечных правок. По его мнению, в стране надо было запустить закон, который регулировал бы проведение ICO и давал бы определения в соответствии с требованиями международной организации по борьбе с отмыванием денег (FATF ) и требует, чтобы все страны ввели такое базовое регулирование.

Примечательно, что накануне Международная организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала отчет по итогам масштабных исследований ICO. Исследователи пришли к выводу, что первичное размещение токенов может принести пользу в поиске финансирования для среднего и малого бизнеса. Тем не менее, индустрия еще не приобрела массовых тенденций, ей предстоит достигнуть определенного уровня зрелости. Самый большой потенциал извлечения выгоды из проведения ICO имеет бизнес на основе распределенного реестра. Организация отмечает, что отсутствие четкой нормативной базы в области регулирования сферы может отбить желание компаний использовать токены для сбора средств.

Напомним, Минфин РФ согласовал новую версию закона о ЦФА, где в предыдущей версии документа определение цифровых финансовых активов было сильно заужено и не отвечало требованиям бизнеса и криптосообщества. Новая формулировка была в целом согласована. Последняя версия законопроекта подана на рассмотрение в Администрацию Президента. Теперь в качестве цифровых финансовых активов будут признаваться и обязательные и иные права. По прогнозам, закон будет принят уже в феврале текущего года.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: