Минкомсвязи предлагает введение обязательной аккредитации для компаний, проводящих ICO | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Минкомсвязи предлагает введение обязательной аккредитации для компаний, проводящих ICO | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

120 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

О предложении ведомства ввести аккредитацию компаний, которым будет разрешён выпуск «цифровых токенов», заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров. Ранее с идеей аккредитации площадок, организующих ICO, выступал РАКИБ.

“Мы решили, что правильнее пойти по пути аккредитации и дать некоторым профессиональным организациям реализовать свои первые реальные проекты. Иначе мы получим технологическое отставание нашей страны. Нами подготовлен проект постановления об аккредитации организаций, которым разрешается выпуск так называемых цифровых токенов. Это некий цифровой товар, который можно покупать и продавать. Нужно определить некий набор критериев и правил, в рамках которых это можно делать за российские рубли, в российской юрисдикции и т.д.”, — пояснил Никифоров в интервью телеканалу РБК.

Термин «цифровой токен» чиновник предлагает использовать вместо терминов «криптовалюта» и «крипторубль».

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
“Считаю более правильным в России определить правовые рамки для выпуска цифровых токенов. Их должны выпускать организации, прошедшие аккредитацию. Нельзя допускать, чтобы это было самодеятельностью неограниченного числа лиц. Эти цифровые токены, наверное, нужно разрешить покупать за российские рубли. Вряд ли нужно разрешать какие-то валютные операции с ними — это противоречит сути нашего банковского законодательства”, — сказал Никифоров, отвечая на вопрос о целесообразности легализации ICO в России.

При соблюдении чётко определённых требований технологические стартапы, по мнению главы Минкомсвязи, смогут привлекать инвестиции посредством эмиссии цифровых токенов. Что касается блокчейна, то его легализация в нашей стране по словам Никифорова крайне необходима.

“Блокчейн способен многое изменить в том, как мы ведем государственный учет, оказываем государственные услуги, защищаем информацию, организуем взаимодействие и т.д. Блокчейн часто путают с таким явлением, как криптовалюта. Когда произносишь слово «валюта», сразу идет пересечение с традиционным банковским законодательством. Но важно отделить блокчейн от этого”, — отметил министр.

Причём блокчейн в данном случае должен основываться на отечественные криптографические алгориты.

 “Нам не следует строить такие серьезные отечественные системы на зарубежных алгоритмах”, — высказал он своё мнение.

А вот к легализации криптовалют в качестве средства платежа чиновник относится отрицательно.
 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: