Минюст РФ снова не одобрил законопроект о запрете биткоин | Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

07.01.2024

632 Просмотров

Министерство юстиций во второй раз не согласовало представленный Минфином законопроект о запрете денежных суррогатов. Это уже второй раз, когда Минюст не пропускает законопроект.

В первый раз это случилось из-за «расплывчатости» термина «денежные суррогаты». Во второй раз сотрудники министерства указали ту же причину:

 «Названный законопроект Минюстом России не согласован, поскольку в представленной редакции законопроекта не учтены ранее высказанные ведомством замечания. В связи с этим подписан протокол согласительного совещания по законопроекту».

При этом, документ все равно попадет на рассмотрение в Правительство Российской Федерации, так как это не противоречить законодательной процедуре принятой в России.

 Помимо этого, Минюст также высказал другие замечания. Например, по мнению специалистов, полномочия по расследованию дел, связанных с денежными суррогатами необходимо возложить на Следственный комитет. Тем более, что МВД выразило недовольство в связи с тем, что на полицию возложат дополнительные обязательства, и, возможно, необходимо будет редактировать закон «О полиции». Также, по мнению Минюста, необходимо дополнительное обоснование введения ответственности за выпуск и оборот криптовалют, поскольку степень общественной опасности деяния «представляется сомнительной». 

 

    Оставить комментарий

    Мы не собираем пользовательские данные, ваш отзыв будет опубликован анонимно

    Доверяй только проверенным трейдерам

    ВСЕ ТРЕЙДЕРЫ ПРОШЛИ НЕЗАВИСИМУЮ ОЦЕНКУ ЭКСПЕРТАМИ САЙТА CRYPTORUSSIA.RU