Мнение эксперта: биткоин на пороге прорыва | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Мнение эксперта: биткоин на пороге прорыва | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

202 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Финансовый эксперт, аналитик, писатель и репортер авторитетного издания Fortune Дэниэл Робертс опубликовал статью о биткоин, высказав свою теорию о том, что в настоящий момент биткоин находится на пороге огромного прорыва в своем развитии:

Очевидно, прошедший 2014 год не принёс великих прибылей инвесторам в Биткоин. Но проглядываются множество признаков того, что цифровая валюта «только начинается».

Новый год начался для биткоин-инвесторов с не самых приятных новостей.

Первые выходные 2015 года подпортили нам новогоднее настроение тем, что вторая по величине биржа, базирующаяся в Словении — Bitstamp, стала жертвой хакерской атаки, в результате которой были похищены 19 000 монет (примерно $5 млн.) Bitnovosti довольно подробно освещал эти события. На данный момент все средства клиентов были им возвращены, в качестве компенсации за простой можно было вести торги без комиссии в течение недели, а сама биржа, будем надеяться, хорошо усвоила этот урок безопасности. Тем не менее, как говорится, осадочек остался. Журналисты, частенько не брезгующие приправить Биткоин свеженькой какашкой и полакомить таким вот блюдом своих читателей, уже окрестили Биткоин «худшей инвестицией 2014″. Если посмотреть на динамику курса между 1 января 2014 и 1 января 2015, то этот тезис не кажется преувеличением: цена закрытия года составила лишь 39% от цены его открытия (снижение на 61%).

В действительности же, за прошедший год Биткоин продемонстрировал мощный импульс и в технологической, и в социальной сфере, и, похоже, готов обратить в свою веру больше скептиков в наступившем году. Это доказывают и цифры: число Биткоин-стартапов и вакансий показали взрывной рост, семимильными шагами растёт и число принимающих Биткоин к оплате бизнесов, а активность среди разработчиков на поприще криптоиндустрии высока как никогда.

Такие инциденты как проблемы на бирже Bitstamp и крах биржи Mt.Gox, унесший с собой депозиты пользователей на $400 млн, новичками ошибочно трактуются как проблемы с безопасностью самой валюты. Но это всего лишь признаки несовершенства конкретных бирж, а не лежащей в их основе технологии. И больше всего поражает воображение технология, лежащая в основе Биткоина. Как уже было написано в статье «Формирование будущего», большинство энтузиастов очень по-бычьи настроены к Биткоину: от именитых предпринимателей вроде Марка Андрeeссена, до разработчиков и майнеров, которые проводят дни, уткнувшись носом в Биткоин-страницу Reddit. Их больше всего интересуют приложения, которые могут быть построены на цепочке блоков Биткоина — фундаменте криптовалюты, нежели монетаристские аспекты Биткоина. Блокчейн позволяет безопасно  обменивать любые формы ценности между двумя сторонами.

Одна из наиболее обсуждаемых сфер применения блокчейна — децентрализованный Uber. Вместо того, чтобы использовать приложение, клиенты могли бы заказать автомобиль напрямую, исключая посредника. Цепочка блоков может быть использована для чего угодно: от безопасного хранения документов (да-да, децентрализованный Dropbox тоже) до «отметок», которые, с использованием спецальных монет, могли бы, например, содержать информацию о покупке вами недвижимости. «Блокчейн — это зерно для инноваций на многие годы», — сказал Райен Селкис (Ryan Selkis), директор по инвестициям Digital Currency Group, созданной бывшим основателем SecondMarket, Барри Зильбертом (Barry Silbert). «Он может стать основой для моментальных долевых выплат, передачи собственности и смартконтрактов. Суммарно все эти инновации строят основу экономики. Если бы вы смогли создать децентрализованный Uber, Dropbox, Facebook, вы могли бы переизобрести весь интернет.»

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Блокчейн имеет настолько богатый потенциал, что сейчас мы наблюдаем инициативу по созданию так называемых сайдчейнов, хотя вокруг этой идеи также возникло и множество споров. Тем не менее, сайдчейны позволяют провдить эксперименты в стороне от основного блокчейна. «Сейчас мы действительно не хотим вносить лишнюю путаницу в основной блокчейн», — говорит Адам Людвин (Adam Ludwin), генеральный директор Chain, API блокчейна, упрощающий создание Биткоин-приложений. «Он работает, так что мы не хотим его сломать».

Сейчас наибольшая движуха вокруг Биткоина имеет в основном монетарный характер, так что волатильность, на которую указывают критики, на самом деле имеет значение. Если взглянуть на график цены, за прошедший год Биткоин потерял в стоимости 67%, а за прошедшие 2 года цена возросла на 1879%. Так что хорошая это инвестиция или плохая, зависит от горизонта оценки.

Тем временем, очевидно, что количество Биткоин-стартапов, запущенных в 2014 году, демонстрирует импульс Биткоина. Конечно, нет никакого исчерпывающего списка всех стартапов, но в 2014 году их было запущено определённо гораздо больше, чем годом ранее. Данные, которые AngelList отправил Fortune, это подтверждают. В 2011 году, 5 Биткоин-стартапов заявили о себе AngelList. В 2012 это число возросло до 13. В 2013 произошёл скачок до 193, а в ушедшем году произошел настоящий взрыв к 566. Однако не стоит забывать о том, что далеко не все стартапы регистрируют себя в AngelList сразу, если вообще регистрируют. Вдобавок 8 января суточное число Биткоин-транзакций достигло исторического максимума, о чем радостно твитнул Барри Зильберт. Затем рекорд был снова побит 16 января и тенденция к росту числа транзакций сохраняется.

Среди разработчиков тоже настоящая Биткоин-лихорадка. Согласно данным GitHub, общее число участников, пощупавших основной код Биткоина, в ноябре достиг максимума с весны 2012. Также Биткоин находится на 30-м месте среди репозиториев с наибольшим числом форков на ГитХабе — из более чем 900 000 проектов. Другими словами, для разработчиков Биткоин в тренде. Количество вакансий, открытых в Биткоин-компаниях, также подчёркивает интерес разработчиков: сейчас их 125, что также близко к историческому максимуму в 137, который был достигнут в сентябре 2014 года, согласно данным Bitcoin Pulse, который как раз отслеживает такие тренды.

Интерес к криптовалюте в научной среде, похоже, высок как никогда. 190 работ на тему Биткоина было опубликовано в 2014 году против 55 в 2013. Авторы — от мала до велика — также набежали на Биткоин: Amazon насчитывает 437 опубликованных в 2014 году книг или о самом Биткоине, или просто включающих термин «Биткоин» в своём названии. В 2013 году таких книг было всего 143. (Данные основаны на запросе по теме, и поэтому результаты включают в себя и названия с менее строгими соответствиями, например,«Биткоин Бимбо 3: научно-фантастическая эротика о полицейском под прикрытием», хотя, конечно, такие названия больше напоминают облако тэгов для продвижения, нежели что-то серьезное). Не оказались обделёнными и спортивные фанаты, имевшие удовольствие посмотреть дебютный плей-офф по футболу Bitcoin St. Petersburg Bowl, между штатом Северная Каролина и Университетом Центральной Флориды. Правда, ESPN (кабельная сеть спортивного толка) по-быстрому конвертировала $500 000 криптовалютных отчислений за игру в фиатные доллары, чтобы избежать волатильности, однако тот факт, что крупное спортивное событие было названо в честь Биткоина, явно привлекло к нему достойное внимание публики.

Ещё один индикатор Биткоин-импульса — это число мэйнстримовых бизнесов, которые начали принимать его к оплате в 2014 году. Самыми крутыми среди них оказались Microsoft, PayPal, Dell и Dish Network, наряду с многими другими, анонсировавшими приём биткоинов за весьма внушительный спектр товаров и услуг. К ним также присоединились Target (которые принимают карты Gyft, которые можно купить за биткоины), Overstock.com, WordPress. Даже издатель Fortune, Time Inc., открыл приём криптовалюты за подписки на журналы. Yahoo добавили Биткоин к своему трекинг-сайту Yahoo Finance в ушедшем году, немного добавив «легитимности», а Google Finance быстренько подхватил фишку. «Принятие Биткоина становится банальностью, и мы чувствуем, что это имеет отношение к нашей индустрии и нашим пользователям», — сказал представитель Yahoo в интервью CoinDesk. В конце концов, не стоит удивляться, если Yahoo вдруг активнее поднасядет на Биткоин — приобретёт какой-нибудь стартап или что-нибудь в этом роде как часть общих усилий Мариссы Мейер (Marissa Mayer), директора Yahoo, в попытке поддержать теряющего позиции поискового гиганта.

Рафаэль Корралес (Rafael Corrales), партнёр в Charles River Ventures, верит в то, что рост по всем фронтам — от научных, до инфраструктурных и политических — явный знак того, что 2014 год был для Биткоина самым насыщенным, несмотря на волатильность. «В краткосрочной перспективе это всего лишь маленький звоночек для людей, которые не понимают или не верят в то, что это может стать чем-то большим», — говорит он. «Для них это самое простое, с чего можно начать. В этой переходной стадии вам придётся иметь дело с экстремальной волатильностью, так что наблюдение за ценой в течение всего одного года как-то глупо.» Что касается каких-то случайных неприятных инцидентов, он справедливо добавляет, что  «В ближайшее время нам, видимо, придётся наступать на грабли. Но их уберут, скорее раньше, чем позже. И этим занимается огромное сообщество людей. Так что вы будете поражены конечным итогом, несмотря на эти грабли».

Конечно, будучи под впечатлением, некоторые члены сообщества будут давать нереалистичные заявления. Некоторые Биткоин-разработчики и инвесторы провозглашают, что в течение пяти лет все главные банки станут принимать биткоины. Это ошибка, как признаёт Питер Смит (Peter Smith), президент Биткоин-кошелька Blockchain (не путать с цепочкой блоков — блокчейном Биткоина). «Я слышал много предсказаний насчёт того, как скоро весь мир начнёт использовать Биткоин, и в большинстве случаев они нереалистичны,» — говорит он. «То, что мы пытаемся построить новую экосистему — невероятно смело, но это потребует ещё много времени».

Так сколько же времени? И насколько сложно Биткоину, как валюте и протоколу, будет пробивать себе дорогу в мэйнстрим сквозь непонимание потребителей? Адам Людвин считает, что людям не обзяательно понимать, как работает технология, чтобы ценить её. «Она сейчас такого же качества, как ранний Интернет», — говорит он. «Вообще-то люди ничего не знают о том, как работает технология, но им и не нужно это знать, и их это не должно волновать. Всё, что им нужно знать — это то, что они могут включить компьютер  и проверить электронную почту».

Ну а что там с Биткоином в банковском мэйнстриме? «Ушедший год всё же был хорош, по нашим оценкам, исходя из чего легко себе представить известные финансовые организации, использующие криптовалюту в будущем», — говорит Людвин. «Но это будущее настанет не через 10 лет. И когда это произойдёт, люди будут удивлены тем, насколько быстро он распространится».

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: