| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

213 Просмотров

Нравится (10)

0 Комментариев

Московский городской суд не стал изменять решение нижестоящей инстанции о блокировке мессенджера Telegram. В суде предлагали внести коррективы в архитектуру приложения, чтобы оно соответствовало российскому законодательству.

О решении Мосгорсуда сообщает глава международной правозащитной организации «Агора». Суд состоялся сегодня, 14 июня.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Как пишет информагентство «Интерфакс» со ссылкой на слова представителя Федеральной службы безопасности России, ведомство считает, что «организатор распространения информации» мессендерж Telegram, создает условия для совершения или сокрытия преступлений. Он также сказал, что отрицательный эффект от закрытия Telegram «несоизмерим с тем эффектом, который может возникнуть от непредотвращенных преступлений».  

В суде также выступал представитель Роскомнадзора. По ее словам, мессенджеру нужно было изменить архитектуру, чтобы соответствовать всем предписанным нормам службы безопасности. Также Роскомнадзора обращает внимание, что юристы Telegram не говорят «об исполнении закона», а делают акцент, что решения влекут последствия для третьих лиц.

Издание «Медиазона» отмечает, что судьям потребовалось 10 минут в совещательной комнате, чтобы принять это решение.

«Решение Таганского районного суда оставить без изменений, а апелляцию — без удовлетворения», — вынесли они вердикт.

Юристы мессенджера намерены обжаловать и это решение — в президиуме суда и в Верховном суде. В «Агоре» обещают, что будут жаловаться и в международные инстанции, в том числе и в Европейский суд по правам человека.

Напомним, мессенджер заблокировали по иску Роскомнадзора в апреле текущего года. С Telegram требовали передачи ключей шифрования, благодаря которым можно было бы получать переписку пользователей. Telegram не удалось заблокировать благодаря работе Proxy и VPN, которые позволяют обходить блокировку Однако пострадали ресурсы, которые к Telegram не имели никакого отношения из-за блокировки IP-адресов крупнейших провайдеров.

 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: