| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

181 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Биткойн продолжает попытки закрепится на исторической ценовой отметке $900, благодаря росту спроса со стороны Китая и успешных слушаний в Сенате США. Очередной успех цифровых денег всколыхнул старые споры о том, не является ли Биткойн тайным порождением правительства США?

Всем известно, что именно американское правительство в свое время финансировало создание технологии теневого Интернета TOR, да и самой глобальной сети Интернет, по большому счету. Может ли и подрывная технология Биткойн тоже являться детищем правительства Соединенных Штатов? А также, возможно ли что и загадочный пророк Биткойна Сатоши Накамото каким-либо образом связан с Агентством национальной безопасности (АНБ) США или Агентством перспективных военных разработок и проектов? Подобными теориями заговора сейчас вновь полон Интернет, и эта идея может оказаться не такой уж и неправдоподобной как кажется.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Один из сторонников теории заговора пишет: «МВФ последовательно, в течение двух десятилетий призывает к созданию цифровой, единой для всех стран, дефляционной валюты». Подчеркивая слово «последовательно», автор добавляет, что и на последних саммитах стран Большой восьмерки и Большой двадцатки этот вопрос также неоднократно поднимался. В подтверждение этого мнения, можно заметить что не так давно именно МВФпозитивно высказался о технологиях криптовалюты.

Неназванный источник приводит цитаты из расследования АНБ по сетям криптовалют, которые начали создаваться в 90-х годаи, и утверждает, что за именем Сатоши Накамото скрывается один из главных исследователей Агентства Тутсаки Окамото.

Пользователь ресурса Reddit под псевдонимом Nicolaosq пишет, что «гранты в области научных технологий предоставляются именно правительственными структурами, включая разведывательные органы. Регулирование и контроль за системой Биткойн развивалось одновременно с развитием самой децентрализованной сети транзакций».

Маловероятно, что биткойн, являясь по сути почти анонимной валютой, идеально подходит на роль средства контроля и наблюдения за денежными транзакциями по всему миру в интересах АНБ, как этого ни хотелось бы сторонникам теории заговора, а также вопреки мечтам приверженцев либерального подхода об идеальной и свободной от регулирования цифровой валюте. В глазах конспирологов-теоретиков именно это и стало причиной участия в недавних слушаниях в сенате США представителей Департамента национальной безопасности. С учетом того, что биткойн все больше ассимилируется с действующей финансовой системой, которая жестко контролируется правительством США, отслеживать перемещение криптовалют станет в итоге гораздо легче, чем оборот наличных денег.

Обосновано ли думать, что системы подобного контроля уже функционируют или находятся в стадии активной разработки? Несомненно, у виртуальных денег есть еще множество прекрасных свойств, которые могли бы пригодиться правительствам и Центробанкам. Продолжается дискуссия относительно того, насколько полезными могли бы стать цифровые деньги для политики Федерального резерва США в плане возможности регулировать процентную ставку без применения устаревших методов, как например количественное смягчение, а также насколько бумажные деньги препятствуют реформированию всей этой системы.

В конце концов, ничто из перечисленного может не иметь значения, поскольку люди уже выразили свое отношение к криптовалюте. Создан он правительством или нет, люди полюбили биткойн, а это плохой знак для тех, кто занимается отмыванием денег и криминалом. Всем нам остается только расслабиться и наслаждаться тем, как снижаются комиссионные ставки на транзакции и платежи.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: