Можно ли в России использовать биткоин в качестве средства платежа? | Биткоин в России
Бизнес

Можно ли в России использовать биткоин в качестве средства платежа? | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

166 Просмотров

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Статья 140 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что законным средством платежа является российский рубль. Кроме того, стороны по договору могут установить цену в иностранной валюте или условных единицах и предусмотреть, что выплата будет происходить в рублях по определенному курсу иностранной валюты или по установленной соглашением цене условной единицы. Кроме того, для платежей может использоваться и иностранная валюта в установленных законом случаях. Таким образом, теоретически в договоре можно предусмотреть цену в биткоинах как в условных единицах, а совершать оплату в рублях по действующему курсу.

Серьезный юридический анализ цифровой валюты написали для ЦП Артем Толкачев и Ксения Осипова (юридическая компания «Толкачев и партнеры»). Текст довольно длинный, но очень содержательный: механизм работы биткоина, его правовой статус, возможности и риски использования в электронной коммерции.

Возможности и риски использования биткоин в России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *