МРСК Урала переведет рассчеты на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

МРСК Урала переведет рассчеты на блокчейн | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

199 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Межрегиональная распределительная компания Урала собирается перевести рассчеты на блокчейн. Это коснется как операций с потребителями, так и со сбытовыми и управляющими компаниями. Об этом рассказал директор компании по информационным технологиями Сергей Хомяков.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Планируем подобрать площадку, на которой управляющая и сбытовая компания будут взаимодействовать на блокчейне, а также перевести небольшой объем потребителей на смарт-контракты» - отметил Хомяков.

Он также добавил, что доступ к транзакциями будут иметь все стороны. В дальнейшем к работе подключат банки и регулирующие органы.

Хомяков объяснил, что блокчейн вводится для модернизации взаимодействия потребителей и производителей с энергосистемой. Благодаря блокчейну активные потребители смогут напрямую работать с сетью.

МРСК Урал входит в состав компании «Россети».  Это одна из самых крупных энергетических компаний в мире. «Россети» контролируют 2,34 млн км линий, пол миллиона подстанций мощностью свыше 780 ГВА. В прошлом году руководство «Россетей» одобрило программу по цифровизации компании, рассчитанную до 2030 года.

Отметим, что по мнению аналитиков Infoholic Research LLP к 2024 году на рынке энергетики использование распределенного реестра возрастет на 60%. В целом сейчас блокчейн внедряет каждая пятая крупная российская компания. Лидерами во внедрении технологии распределенного реестра являются финансовые компании. В нефинансовом секторе внедрение блокчейна имеет перспективы в сельском хозяйстве, автопроме, логистике и энергетике.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: