МВФ: Центральные банки должны конкурировать с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

МВФ: Центральные банки должны конкурировать с криптовалютами | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

205 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Международный валютный фонд рекомендовал Центральным банкам стран создавать конкурирующие преимущества фиатных валют перед цифровыми. В качестве одной из возможных мер называется создание суверенных криптовалют.

Заместитель руководителя Департамента денежно-кредитных систем и рынков капитала МВФ Дон Хи опубликовал статью о монетарной политике в цифровую эпоху. Он сделал ряд предложений финансовым регуляторам разных стран относительно того, как и почему нужно конкурировать с цифровыми активами.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
По мнению специалиста, центробанки разных стран должны предпринять меры, чтобы не допустить давления криптовалют на традиционную финансовую систему. Эксперт считает, что если цифровые активы будут признаны широкой общественностью, то регуляторы не смогут использовать важный инструмент – корректировку ключевой ставки.

То есть Дон Хи опасается, что у криптовалютных активов появятся конкурентные преимущества перед фиатной валютой.

Не допустить этого можно при использовании различных мер. Например, необходимо вводить регулирование в разных странах, в частности при борьбе с отмыванием денег и с финансированием терроризма. Также правовыми актами необходимо определять налогообложение криптоактивов.

Еще одной мерой может стать создание суверенных криптовалют, которые смогут конкурировать с другими цифровыми активами. Это позволит пользователям получить удобный инструмент, а банкам получить дополнительные средства.

Напомним, ранее руководитель Международного валютного фонда Кристина Лагард заявила, что криптовалюты не представляют опасности для традиционного финансового рынка. По ее мнению, революция в этой сфере не сможет исключить функции посредничества – услуги брокеров или банкиров. Однако децентрализованные приложения могут привести к диверсификации финансового ландшафта. Лагард отмечает, что эта экосистема является потенциально более эффективной и более устойчивой к угрозам.  

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: