На 2019 год запланирована промышленная доработка квантового блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

На 2019 год запланирована промышленная доработка квантового блокчейна | Блокчейн и Биткоин в России

07.01.2024

223 Просмотров

Нравится (18)

0 Комментариев

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Ученые из России уже в следующем году планируют завершить «промышленную доработку технологии блокчейн с использованием квантов». Об этом заявили сами разработчики. Область применения этой технологии сводится к защите данных при использовании квантовых компьютеров.

Глава группы квантовых коммуникаций Российского квантового центра Юрий Курочкин рассказал ТАСС о результатах работы по проекту квантового блокчейна во время конференции «Цифровая индустрия промышленной России». Рабочая группа предполагает, что для завершения работ потребуется порядка одного года. В прошлом году технологию апробировали вместе с Газпромбанком.   

Как отмечает господин Курочкин, эту технологию российские ученые придумали первыми в мире. В случае создания квантовых компьютеров блокчейн подвергается рискам. Например, киберпреступники смогут взламывать криптокошельки, хотя сейчас они и считаются безопасными. При использовании квантовых блокчейн-технологий такие риски снижаются, отмечает ученый.

Буквально параллельно с этим стало известно, что российские и британские ученые в совместной работе узнали, что кубиты и квантовые ячейки памяти взаимодействуют с акустическими волнами. Предполагается, что благодаря эт ому можно будет использовать их для передачи данных в квантовом компьютере. Соответствующее исследование опубликовано в издании Physical Review Letters.  

 
Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: