На базе Минкомсвязи создают министерство цифрового развития | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

На базе Минкомсвязи создают министерство цифрового развития | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

137 Просмотров

Нравится (12)

0 Комментариев

Президент Владимир Путин утвердил структуру нового правительства Дмитрия Медведева. Одним из новшеств нового состава станет создание министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Норма о преобразовании министерства связи и массовых коммуникаций РФ в Минцифрразвития содержится в тексте нового указа президента Владимира Путина, которым в целом преобразовывается структура федерального правительства.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
«Переименовать Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации», - говорится в документе.

Изменения прокомментировал новый-старый премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с президентом Владимиром Путиным, где в целом объяснил новую структуру правительства. Предложения по конкретным людям для всех ведомств и на места вице-премьеров будут озвучены позже – в конце недели.

При комментировании Дмитрий Медведев назвал создание нового министерстве на базе старого именно «преобразованием», а не «переименованием», как говорится в указе. По версии Дмитрия Медведева, такие новшества пойдут «в ногу» с теми усилиями, которые предпринимаются во всем мире и в целях реализации послания Владимира Путина.

«Ещё одним важным изменением, которое предлагается для рассмотрения, является преобразование Министерства связи и информационных технологий в Министерство цифрового развития, для того чтобы реализовать ту самую цифровую повестку дня, которой занимается весь мир и которая является абсолютно актуальной и в нашей стране, о чём Вы, Владимир Владимирович, говорили и в Послании, и в Указе от 7 мая текущего года», - сказал Дмитрий Медведев.

По данным газеты «Коммерсантъ», новое ведомство может возглавить Константин Носков. Он возглавляет Аналитический центр при правительства России. На данный момент именно это подразделение выполняет работу по программе «Цифровая экономика», которая была принята в середине прошлого года. Департамент работал по темам образования, кадров, кибербезопасности, формирования исследовательских компетенций и IT‑инфраструктурой. Ранее Носков возглавлял департамент информационных технологий и связи в правительстве. В частности, чиновник занимался запуском портала госуслуг, универсальной электронной карты и электронным документооборотом между ведомствами.

Газета отмечает, что в случае назначения Носкова, руководителем Роскомнадзора может стать Александр Панков – действующий заместитель главы ведомства. Именно Панков ранее был заместителем Носкова в структуре департамента информационных технологий.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: