| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

133 Просмотров

Нравится (20)

0 Комментариев

Валюта, на которую ничего нельзя купить, показалась мне игрушкой с ужасно сложными правилами применения. Так я упустил шанс стать миллионеромБиткоин создал японец Сатоши Накомото Накамура, о котором ничего не известно. Нет ни одной его фотографии. Нет никого, кто подтвердил бы, что видел Сатоши или хотя бы общался с ним в skype или jabber. 

Есть журналисты, которые проводили расследования, пытаясь выйти на его след, и в результате расследований появлялись тексты о расследованиях, но не сам Накамура. Помимо трактата «Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System» и краткой весточки в блоке создания первых 50 биткоинов Сатоши не оставил нам никаких посланий. Из весточки, вмонтированной в код, мы узнаем, что идет 2009 год и эра цифровой валюты начинается.

В те годы — 2008-й, 2009-й — я в странствиях по Сети несколько раз набредал на сайт проекта «Биткоин». Это был скромный сайтик с лапидарным текстом на английском: один из тысяч маргинальных проектов в интернете, существующих на обочине прогресса и интересных только их создателям да еще паре десятков гиков. Вход в игру с цифровой валютой ничего не стоил, можно было без труда стать обладателем десятка или сотни биткоинов. Я почитал объяснения: они показались мне запутанными, и я не стал брать фишки. Зачем нужна валюта, которая нигде не продается и на которую ничего нельзя купить? Биткоин казался мне в тот момент любопытной игрушкой с ужасно сложными правилами применения. Так я прошел в одном шаге от шанса стать миллионером.

Бог создал мир и устранился от него. Является ли это общим правилом любого мироздания? Как бы там ни было, Сатоши Накомото создал биткоин и устранился от него, отпустив свою футуристическую валютную систему в независимый полет. Как Бог создавал мир с ограниченными физическими характеристиками, так таинственный японец в момент создания раз и навсегда ограничил количество биткоинов 21 миллионом. Их никогда не будет больше. Он создал механизм трансакций, позволяющий пользователям передавать биткоины друг другу или менять их на другие валюты или товары, создал механизм учета трансакций, который является чем-то вроде Книги судеб всей этой системы, куда записывается каждое действие. Чем больше пользователей, тем больше расчетов и тем больше вычислительных мощностей нужно для обеспечения работы этого механизма. Пользователи анонимны, открыта и выставлена на всеобщее обозрение только книга, в которую в режиме реального времени беспрерывно пишутся все новые и новые блоки. Там номера, хеш-суммы, суммы биткоинов и больше ничего, но смотреть на эту работающую на общем обозрении финансовую всемирную машину почему-то интересно*.

Работает в этой системе не человек, работает компьютер. Компьютеры пользователей поддерживают трансакции и вознаграждаются за это биткоинами, приятными и полезными для людей. Первоначально за расчет блока, включающего в себя трансакции, платилось 50 биткоинов, но рост количества участников Сети и вложенной в дело вычислительной мощности привел к тому, что цена блока снизилась до 25 цифровых монет. Нарастание вычислительной мощности системы не может привести к инфляции биткоина, потому что система реагирует на нарастание мощности усложнением вычислительных задач. И все-таки даже это не очень простое описание не передает всей сложности системы, обеспечением которой является не золото, как во времена Кортеса и Ротшильда, а энергия, вливаемая в нее тысячами компьютеров.

*Для любопытных — это тут: blockexplorer.com

 

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Я знаю людей в интернете, которые несколько лет назад вошли в это дело и стали потихоньку зарабатывать цифровые монетки. Они были как первые золотоискатели на Аляске, которые просеивали песок в поисках золотой крупы. Этих первых золотоискателей интернета называли английским словом miner, что дословно переводится как «шахтер», но чумазая физия и мотыга никак не вяжутся с обликом продвинутых фриков, намывавших золото нового века из распределенных вычислений. Их самоназванием стало не нуждающееся в переводе слово «майнер», а процесс добычи биткоинов посредством компьютера называется «майнить». И по сей день по Сети ходят рассказы майнеров первого часа, умудрявшихся намайнить себе на новую видеокарту или добывать 500 рублей в месяц прибавки к стипендии.

Это было наивное и золотое время, когда любой одиночка, вооруженный элементарным камнем на два ядра, мог взять себе делянку в сетевом мире и добывать биткоины. Переход от конной тяги к паровой машине занял десятилетия, еще десятилетия ушли на то, чтобы сменить лом на отбойный молоток, но смена орудий труда в майнинге происходила куда быстрее. Не успели владельцы домашних компов войти в дело, как выяснилось, что процы на видеокартах лучше подходят для майнинга, чем процессоры на материнской плате. Появились люди, которые умудрялись собрать комп с четырьмя видеокартами. Такие машины предназначались исключительно для того, чтобы майнить биткоины, ни на что иное они не способны. Умельцы покупали огромные корпуса с мощными блоками питания с высоким КПД, впихивали в них как можно больше видеокарт и выезжали на этих монстрах в Сеть на золотодобычу. Но система с несколькими видеокартами перегревается, и поэтому необходимы два-три мощных вентилятора, которые ставились в тот же корпус, а еще добавлялся обычный бытовой вентилятор рядом. И всю ночь махина со снятой крышкой, занимавшая угол комнаты или половину письменного стола, тяжело гудела, обсчитывая трансакции по переводу биткоинов от одного анонима к другому…

Но и это был не конец эволюции, а ее срединная точка. Дело на глазах переставало быть поприщем одиночек, во всемирный намыв цифрового золота вступал бизнес с его ресурсами.  Появились компании, которые выпускали компьютеры, предназначенные исключительно для майнинга. Эти наделенные страшной вычислительной силой так называемые ASIC-машины способны вгрызаться в цифровой грунт всеми своими зубами, клешнями и резцами. Черные ящики с красными огоньками, способные давать 10 гигахешей в секунду, были не по карману энтузиастам первого часа; но и время богатых одиночек, оснащенных зверски сильными агрегатами для майнинга, промелькнуло как секунда — и вот уже по всему миру стали возникать фермы с пулами ASIC-машин. Трудно даже описать, а тем более представить, вычислительную мощь этих плоских панелей с большими прорезями для потока воздуха, собранных на стойках в зале, где специальная система охлаждения не дает перегреться их мозгам, совершающим уже какие-то совершенно фантасмагорические 230 гигахешей в секунду**.

В начале 2011 года биткоин стоил 1 доллар, в конце 2012 года — 20. В марте начался резкий рост, и стоимость удвоилась. В апреле за биткоин давали уже 100 долларов. 11 апреля биткоин взлетел до 226 долларов, затем рухнул до 65. Все эти взлеты весны 2012 года казались чудом не только тем, кто из валют знал только доллар и евро, но и для самих владельцев цифровых кошельков с биткоинами. Но на протяжении года им предстояло пережить еще большие потрясения и чудеса. К началу ноября биткоин стоил уже 1240 долларов, и откат к 847, последовавший после запрета китайского Центробанка на операции с цифровой валютой, огорчил многих. Но откаты и падения не могли изменить общей тенденции роста: упав, биткоин тут же начинал упорно подниматься, словно какая-то сила все время вытягивала его вверх. Сейчас, когда я пишу этот текст, на бирже MtGox биткоин можно купить за 929 долларов.

Люди, которые в далеком 2009 году за какой-то удивительной и никому не понятной надобностью покупали абсолютно бесполезные тогда биткоины, теперь стали олицетворением успеха и героями дня. Тот, у кого была тысяча биткоинов, стал миллионером. Норвежский программист Кристофер Кох, купивший в 2009 году 5 тысяч биткоинов на 27 долларов, вдруг стал обладателем 5 миллионов долларов. Это поднималась вверх не просто надутая спекулянтами валюта старого обанкротившегося мира, это стартовал, выходил на орбиту и присоединял к себе еще один круг жизни сам хайтек, обеспечивающий биткоин всеми своими вычислительными ресурсами и всей своей творческой мощью.

Валюты обеспечены не золотом и уж тем более не заводами и пароходами. Валюты обеспечены верой людей в них. Биткоин стартанул тогда, когда присутствие хайтека в жизни стало ощущаться на каждом углу и в каждой жизни. Не подлежащая чеканке, не печатающаяся на специальной бумаге, существующая только в цифровом виде новая валюта аккумулировала в себе веру хайтековского человечества в новый удобный, прозрачный и свободный мир, который сменит наконец всю эту отвратную и обрыдшую чепуху с ложью на лжи и абсурдом на абсурде.

Дело даже не в самом биткоине и не в его курсе. Курс может упасть в результате атаки центробанков, понимающих, что новая система вынимает у них жирный кусок изо рта и почву из-под ног, и, как следствие, враждебности государства, ощущающего, что древняя, исконная, полученная из рук в руки от какого-нибудь надутого Людовика-Солнце власть уплывает из его рук. Но убить децентрализованную, имеющие биржи и шлюзы, уже сросшуюся с инфраструктурой хайтека систему расчетов невозможно. Можно обвалить биткоин, но уже запущены и циркулируют в Сети и отчасти в реальном мире другие цифровые валюты: лайткоин, уорлдкоин, неймкоин… В шлюзах ежедневно и ежечасно уже происходит переток цифровой валюты в традиционные валюты и наоборот; все больше магазинов начинают принимать цифровую валюту к оплате. Год назад парень, заказавший пиццу за биткоины, попал в газеты, в этом году кондитерская в Сан-Франциско, принимающая биткоины, является городской достопримечательностью, но также было и с мобильными телефонами, и с планшетами, и с самим интернетом.

**Впрочем, ферма Asicminer в пиковой нагрузке выдала 15 терахешей. У плат этой фермы не воздушное, а жидкостное охлаждение.

Государство на наших глазах лишается одного из основных своих прав — права быть самовластным распорядителем финансовой системы. Это, конечно, ужас для минфинов в нарукавниках, сидящих на регулировании, изъятии, обложении, ограблении и угнетении. Накамура, придумавший биткоин, мог бы сделать себя хозяином и контролером своей системы на зарплате  тысяча биткоинов, но это была бы тогда очередная банальность, каких полным-полно в истории. Накамура предпочел не уподобляться государству, а отдать систему во всемирное пользование людей. Эта система создана частным человеком и существует благодаря тому, что частные лица вкладывают в нее вычислительную мощь своих компьютеров. Государство тут ничего не создавало и вообще ни при чем.

Не надо плодить лишние сущности. Это одно из старинных правил логики, сформулированное монахом Оккамом, имеет прямое отношение к тому, что происходит с современным государством как таковым. Оно веками росло грабежом и насилием, постепенно присваивая себе все новые и новые функции и права, и в результате превратилось в сторукого стоглазого монстра, и разбухло, и охренело. Не надо пускать его в интернет. В мире интернета технология обеспечивает людям такие возможности, что многие государственные органы становятся лишними. Им предстоит отмереть, атрофироваться. В сетевой децентрализованной системе есть место биткоину, но нет места Центробанку; есть место программисту на C++, но нет места контролеру Минфина; есть место трансакциям, но нет места финансовой полиции и налоговой инспекции, постоянно встревающим между людьми. Само государство как таковое, с его корзинками и картонками, собачками и собачонками, бонзами и чушками, оказывается лишним в скоростном мире сетевых трансакций, возникшем без участия государства и не нуждающемся в нем.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: