| Биткоин в России
Бизнес

| Биткоин в России

08.01.2024

241 Просмотров

Нравится (15)

0 Комментариев

Ценными бумагами Нацбанка РК можно будет торговать через мобильное приложение

Технология блокчейна заинтересовала Нацбанк Казахстана: здесь заканчивают работу над приложением, которое позволит продавать и покупать ценные бумаги напрямую, в режиме онлайн. Пока речь идет о пилотном проекте, где будут использоваться только краткосрочные ноты.

По словам представителей регулятора, с помощью приложения граждане смогут торговать ценными бумагами без брокеров, комиссий и налогов. Ноты можно держать любое время, а резкое снижение цены исключено. Номинальная стоимость ноты составит 100 тенге. Это значит, что любой потенциальный инвестор сможет участвовать в системе, не имея больших накоплений.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
На данный момент приложение тестируется. Его запуск планируют до конца 2017 года. В будущем с помощью блокчейна собираются размещать другие ценные бумаги. Как и в случае с нотами, пользователи смогут торговать без посредников, онлайн и дистанционно, имея под рукой только мобильный телефон. Блокчейн, в свою очередь, позволит проводить учет операций, гарантирует сохранность данных.

В Казахстане собираются ввести не только краткосрочные ноты, торгуемые по технологии блокчейн, но и электронные деньги. Они потребуются, чтобы проводить расчеты с пользователями. В таком случае им не потребуется посещать банки и открывать дополнительные счета (или задействовать существующие), чтобы выводить заработанные средства или вводить сумму для покупки нот.

Чтобы начать торговлю, новому пользователю достаточно пройти регистрацию через приложение, а затем купить электронные деньги через терминал или карту и совершить первую сделку. Средства с продажи нот будут перечислены в виде электронных денег, которые также можно вывести любым удобным способом.

Технология блокчейн поможет избежать лишних расходов и посредников, которые зачастую замедляют процесс торговли. Эта технология основана на распределенной хранении данных. В случае с денежными операциями каждая транзакция будет сохранена под уникальным идентификационным номером.

Перед тем, как запустить уникальный для Казахстана проект, пришлось проработать вопросы применения законов, которые касаются торговли ценными бумагами, платежных систем, отмывания денег и т. д. Так как речь идет об обороте денежных средств (электронных и обычных) и торговле ценными бумагами, необходима строгая и надежная идентификация клиентов. С этой задачей в Нацбанке справились, отыскав наилучшие способы идентификации через мобильное приложение, которые не будут нарушать законодательство государства.

Несомненно, потребуются и дополнительные решения, которые упростят торговлю через мобильное приложение, ввод и вывод средств. Так, для реализации ряда целей в Нацбанке предполагают привлечь банки второго уровня.

 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: