Национальная база российских блокчейн-проектов уже на подходе | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Национальная база российских блокчейн-проектов уже на подходе | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

127 Просмотров

Нравится (17)

0 Комментариев

Практически каждый российский чиновник, в последнее время высказывавший своё отношение к инновационной технологии блокчейна и построенным на её основе криптовалютам, отмечал огромные перспективы первой при этом негативно отзываясь о последних.

Вспомнить того же вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, который в ходе одного из своих недавних выступлений заявил следующее:

“Всё, что связано с использованием технологии блокчейн – будь то для криптовалют или для других применений, мы изучаем возможности и в госуправлении, и в здравоохранении, и в ряде других секторов — все это нужно делать обязательно, нельзя быть в стороне от этого процесса”.

 Подобная активная позиция со стороны правительства уже даёт определённые результаты. Буквально через несколько дней, по заявлениям представителей Российской Ассоциации блокчейна и криптовалют (РАКИБ) будет завершён один из важнейших этапов формирования национальной базы блокчейн-проектов. Отбор стартапов для включения в базу должен завершиться к концу этой недели, а презентация первых отобранных проектов состоится на конгрессе «БлокчейнРФ», намеченном на 20-21 февраля.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Бесспорно, столь ответственный процесс не обошёлся без трудностей. Вот как по этому поводу высказался вице-президент РАКИБ Денис Душнов:

По данным РАКИБ, сложным препятствием, мешающим внедрению цифровых технологий, в частности блокчейн, является нехватка информации о конкретных продуктах, об их целях, задачах, критериях их оценки. В конечном счете, это означает недоверие к ним у ответственных за информатизацию. Любое решение, знакомящее чиновников с продуктами, полезно для построения цифровой экономики”.

Вполне естественно, что в процессе формирования национальной базы блокчейн-проектов в качестве ключевых критериев рассматриваются их надёжность и безопасность — необходимо исключить возможность участия недобросовестных организаторов, которые не прочь воспользоваться отсутствием практики работы чиновников с технологией блокчейн.

Ответственным за отбор проектов-кандидатов для включения в национальную базу назначено Рейтинговое агентство оценки проектов цифровой экономики. Как пояснил председатель данного агентства Сергей Безделов, на текущий момент для включения в базу уже отобрано 390 проектов в таких сферах, как финансы, банковская деятельность, страхование, майнинг, трейдинг, инфраструктура, медицинские проекты и прочие.

Как отмечают эксперты, популяризация блокчейна, понимание его достоинств вполне может кардинальным образом повлиять на изменение отношения и к криптовалютам. Согласитесь, довольно сложно давать негативную оценку чему-то, в чём ты в принципе не разбираешься. Поэтому-то таким необходимым и видится более тщательное знакомство и простых граждан, и представителей власти с технологией распределённого реестра, её особенностями и достоинствами в сравнении с традиционными механизмами.

Примечательно, что тот же Аркадий Дворкович, о котором мы упомянули выше, уже не так категоричен в отношении криптовалют, как раньше. Буквально вчера, общаясь со студентами на церемонии открытия 7-ой сессии "Международная модель ООН", вице-премьер заявил о своем скептицизме в отношении использования криптовалют как платёжного средства, однако, по его мнению, как средство привлечения капитала, сбережения они вполне могут рассматриваться.

"Я скептически отношусь к теме именно криптовалют как к платежному средству, но как к средству сбережения, привлечения капитала - может быть, это интересная история и имеет перспективы, и для этого надо создавать дополнительные благоприятные условия", - отметил он.

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: