Назло Обаме: как биткоин-пользователи отреагировали на новый закон президента США | Блокчейн и Биткоин в России
Бизнес

Назло Обаме: как биткоин-пользователи отреагировали на новый закон президента США | Блокчейн и Биткоин в России

08.01.2024

144 Просмотров

Нравится (16)

0 Комментариев

На прошлой неделе президент США Барак Обама подписал постановление правительства о том, что биткоины, используемые в неугодных правительству США целях, будут конфисковываться у частных лиц и организаций внезапно -  без предупреждения и предварительного уведомления.

Конечно же, новость об этом вызвала общественный резонанс среди пользователей криптовалют. Особенно ярко прошли обсуждения на форуме портала Reddit, где пользователи решили, что это постановление касается, прежде всего, ситуации с Эдвардом Снойденом, разоблачившим деятельность АНБ США. Около полутора лет Эдвард Сноуден скрывается от американского правосудия на территории России, и исчезнуть из США и избежать судебного преследования, ему  удалось во многом благодаря поддержке единомышленников. Во многом эта поддержка заключалась в материальных поступлениях в криптовалюте биткоин.

Лучшие трейдеры На основании оценок пользователей
Смотреть все
Пользователи Reddit предположили, что именно пожертвования в адрес Сноудена попадут под действие нового закона в первую очередь (так как формулировка гласит – «потворство киберпреступлениям и шпионажу в ущерб национальной безопасности»), потому их реакция была бурной и неоднозначной.

Один из участников обсуждения, Кристофер Айвз, назло подписанному документу, сделал еще одно биткоин-пожертвование в поддержку Сноудена, открыто заявив об этом в сети. Более того, он указал свой адрес в Орегоне и номер мобильного телефона с призывом к властям арестовать его если они этого хотят. Свои действия он назвал «делом принципа», и его примеру последовали еще множество пользователей, пожертвовав в фонд Сноудена криптовалюту.

НА этом возмущение общественности не закончилось. Еще один комментарий:

«Этот указ почти так же вреден, как и бесславный Закон о борьбе с терроризмом президента Буша».

В целом, документ, подписанный Обамой имел обратный эффект, и вместо неугодного правительству финансирования, противоречащего интересам национальной безопасности США, власти страны получили 50 транзакций в сутки от одного цента до 10 тысяч долларов в адрес Сноудэна, и производить конфискации в этом случае правительству будет сложно.
 

Комментарии

Сортировка:

Сортировать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Aвторизация через соцсети: